Долго не заживает пупок у новорожденного
Ребенку уже 1,5 месяца,пупок до сих пор не зажил,очень смущает розовая ранка.Также уверена,что у него вылезла пупочная грыжа.К хирургу записана только через неделю,что посоветуете делать?как обрабатывать пупок и опасно ли это???что это может быть?еще ранка оставляет такие следы на одежде,запаха никакого нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае действительно можно предположить пупочную грыжу.
Дополнительно по фотографии можно предположить фунгус пупка - Грануляции.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* такими же движениями обработка кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт)
* с учётом количества отделяемого, на ночь можно закладывать под марлевую салфетку мазь Банеоцин
Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения фунгуса пупка.
Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное:
1. Массаж живота
2. Гимнастика
3. Плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить фунгус пупка и пупочную грыжу. Необходимо обратиться на очный приём к хирургу, если он подтвердит фунгус, то в плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки 5 процентным, варианты лечения лучше обсудить очно с хирургом. Пока до осмотра хирурга можно обрабатывать кожным антисептиком без красителя на ватной палочке, чтоб хирург мог оценить образование и оно не было скрыто красителем.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить фунгус пупка и пупочную грыжу. Необходим очный приём к хирурга для верификации диагноза . До осмотра хирурга обработку можнопроволить антисептическими растворами для уменьшения воспаления и стимулирования заживления( мирамистин, хлоргекседин).
Применение препаратов серебра (например, нитрата серебра) для уменьшения грануляционной ткани .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото у малыша есть фунгус пупка, из-за которого не заживает полностью пупочная ранка. Нужно сходить на очный осмотр, доктор назначит лечение фунгуса и проведет полный осмотр, также определит наличие грыжевого дефекта. Сейчас пока можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина пупочек.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. На первом фото у вас фунгус - образование, которое и поддерживает воспаление. Его нужно высушить. В таких случаях рекомендуется использовать раствор марганца по 3 раза в день. Кроме того, есть пупочная грыжа, которая требует ношения пупочного бандажа, но после отпадения фунгуса.