Сильная боль при первом приеме тамоксифена

Добрый день. Поставили диагноз РМЖ. Инвазивная протоковая карцинома правой лолочной железы сТ1с№0МО G2 1А ст Люминальный В НЕR-негативный тип (ER:7- позитивная Нer2-пеи: «1+»-негативная Кіб7: 21% PR: 8- позитивная). Назначена терапия 2.5 недели тамокифен 20 мг 1 раз в сутки перед операцией. В 10 утра выпила первую таблетку. Сильные боли живота слева в районе пупка начались с 13-30. Тошнота. В 22 боль не утихает, обезбаливающие и ношпа не помогают. Это может быть побочка от тамоксифена? И как с ней бороться.

03 апреля поставили РМЖ
46 лет
1 Мая ·Просмотров: 216·tanehka25@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
У тамоксифена нет такого побочного эффекта, как появдкние болевого синдрома. В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения хирургической патологии. Так же дополнительно проведение УЗИ ОБП и ЗП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Тамоксифена совершенно не типичны желудочно-кишечные побочные эффекты в виде болей и тошноты
С большой долей вероятности эта ситуация никак с Тамоксифеном не связана!
Учитывая жалобы требуется исключение острой патологии - в том числе хирургической - важен осмотр врача!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сильная и стойкая боль в животе не обычна для тамоксифена, особенно в первый день приёма, поэтому связывать это напрямую с препаратом маловероятно. Тошнота может встречаться, но выраженный болевой синдром требует исключения другой причины.
Вероятнее речь о самостоятельной острой проблеме со стороны органов брюшной полости, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуют не ждать и обратиться на очный осмотр с выполнением УЗИ или КТ. До уточнения причины вопрос о продолжении тамоксифена лучше решить с лечащим врачом после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Нет, такое побочное действие крайне маловероятно у Тамоксифена. Особенно от одного приема препарата.
Учитывая то, что болевой синдром длительный и стабильный- важно исключить другие патологические состояния. Необходимо обратиться в дежурную больницу, пройти очный осмотр и необходимый минимум диагностики (УЗИ, КТ, анализы крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, для тамоксифена не характерны описанные вами побочные эффекты. Особенно настолько выраженные. Есть показания к срочному обращению очно за медицинской помощью для определения причины ваших жалоб, осмотр врачом, назначение доп. диагностики (например, узи органов брюшной полости по показаниям по результатам очной консультации).