Сильная раздражительность, агрессия, иногда панические атаки

Добрый день .!Вообщем у меня такая проблема . Я срываюсь на своей дочке , которой всего 2 года . Уже кажется как будто я схожу с ума каждый день . Под вечер даже голова как будто чугунная . После родов у меня началась сильная раздражительность и возможно депрессия. Но я как то справлялась с собой до 1,5 года . Сдерживала . Уход за ребенком был через чур . Гладила , постоянная уборка ( это у меня с детства, чтобы не было не единой пылинки) кипятила бутылочки . Готовка от и до . Всегда слежу за ее здоровьем . Все для нее . Ребенок после рождения был беспокойный очень , спала по 1,5 часа в сутки , до 3-4 месяцев, пока не выявили безлактозность . Потом вроде как стало поспокойнее, я стала успевать все и спать уже по 7-8 часов . Но когда нам стукнуло 1,6 года , я начала сильно раздражаться , агрессировать и нет нет редко могла дочке по жопе прихлопнуть , далее это начало повторяться , так как она понимала только когда я кричу или прихлопну . А сейчас нам 2 года . И я совсем перестала себя сдерживать , просто не могу (((( это уже как вошло в привычку , по жопе и могу швырнуть небрежно . иногда даже ухожу на кухню и бью посуду от злости (( Потом плачу , Жалею ее, прошу прощение . Даже было несколько раз я ее на 1 мин могла закрыть в темной комнате, это уже совсем ку ку((. Вечером когда ложусь плачу и говорю себе что все хватит , надо как то по другому , люди же по 2-3 детей воспитывают и ничего . У меня дочка очень активная, озорная,и мне кажется что она как будто на зло мне делает , что бы обратили на нее внимание . Хотя внимания у ней очень много . Я ее очень люблю и жизни без нее не представляю, но тем не менее срываюсь . Осознаю это . Я ходила 2 месяца назад сдавала на гормоны и все анализы , ходила к неврологу , пила мебикар 20 дней. Вроде как было хорошо, не было такой злости и агрессии . И подумываю сходить к психиатру , но боюсь , у нас маленький город , скажут еще что я сошла с ума , и заберут в психушку . Не могу рассказать свои эмоции и переживания . Маме много раз говорила , она меня не понимает и говорит что это все в голове ,а я то понимаю что со мной что то не так . Еще очень переживаю за дочку что у нее будет травма от неадекватной меня мамаши . Хотя я стараюсь для нее делать все . Одежда лучшая , игрушки все , чего только нет . Еда какую только захочет . Но вот срывы мои ее пугают , она боятся начала когда я начинаю злится и она сразу бежит на кровать и говорит баю бай .Помощи у меня нет , так как воспитываю одна ее , родители мои не сидели ни разу , так как они работают и помогают мне финансово пока в декрете . Подскажите что мне можно сделать ? Хочу дочку вырастить адекватную и воспитанную , а не психованную как сама . Я сама по себе человек эмоциональный . Но вот как родила , как будто это еще больше усугубилось .

Нет
32 года
1 Мая ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Добрый день. Наверно, внутри накопилась усталость от круглосуточного контроля и одиночества. Ребёнок не хочет вам навредить, он просто живёт и проверяет границы, это нормально для двух лет. Попробуйте перед тем как схватить дочку, зажать кулаки и сильно сжать зубы, потом быстро выйти в ванну и включить воду на полную минуту. Это прервёт привычную цепочку. И ещё важное вам нужен человек, кто выслушает без осуждения. Даже платный психолог онлайн на час. Не ждите, что родители поймут, они из другого времени. Не бойтесь психиатра, в стационар не заберут за послеродовые срывы. Главное сейчас не стыд, а безопасный способ злиться отдельно от ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пробовали когда нибудь в момент нарастающей злости просто выдохнуть и выйти из комнаты на пару минут, оставив дочку в безопасном месте…
Для начала главное правило…никакой темной комнаты и швырков, это травмирует и вас, и ребенка ужасно(( Лучше уж разбить тарелку на кухне, честно слово… Агрессия копится из за перегрузки и одиночества. Вы одна тащите быт, идеальную чистоту и гиперопеку((А ребенок в 2 года не способен делать на зло, это обычное исследование границ!Отсутствие помощи убивает вашу нервную систему!!(Срочно снизьте планку идеальности. Глажка не нужна, уборка раз в день, еда проще…Вместо криков и шлепков учитесь паузе…чувствуете гнев быстро несете дочку в манеж или кроватку и уходите на кухню дышать 1-2 минуты..Можно мыть руки ледяной водой или мять полотенце. И обязательно ищите психолога онлайн. Если службы бесплатной анонимной психологической помощи, найти номер легко в интернете. Психиатра в маленьком городе не бойтесь, вас не заберут за послеродовую агрессию, только выпишут антидепрессанты или противотревожные.
Вы не сошли с ума, вы просто выгоревшая мама без поддержки((Ваши слезы и раскаяние доказывают, что вы любящая!!Сейчас важно лечить себя, чтобы дочь не запомнила маму монстром. Каждый день хвалите себя за минуту сдержанности!! И просите родителей хотя бы раз в неделю давать вам 2 часа сна или ванной. Вы не можете вывозить одна…Пожалуйста, не молчите, найдите онлайн сообщество таких же уставших мам. Выкарабкаетесь, поверьте!

Да я пробовала уходить в другую комнату . Она за мной , она не играет даже одна . Нужно всегда быть возле нее . Я готовлю даже рядом с ней . Она сидит на столешнице со мной . Я приложила анализы , сдавала даже , к неврологу вот ходила . У меня тетя невролог . Но я ей ей не могла сказать что я кричу . Я как то заикнулась , она ни в коем случае не кричать никогда . И я замолчала, поняла что все не могу досконально нодонести . Объяснила только что вот плохо засыпаю , так как переживаю за дочь и корю себя , и не могу уснуть начинается паничка . Вот таблетки она мне выписывала , мне прям было лучше . Я ругалась , но не было злости такой . Как вы думаете у дочки в таком возрасте осталось травма от меня ?

В 2 года травма от разовых срывов мамы скорее всего не закрепится, если большую часть времени вы ласковы. Но повторяющиеся испуг и изоляция могут нарушить привязанность..((Ключ не в идеальности, а в восстановлении контакта после срыва!!Вы уже плачете и жалеете это и есть лечение отношений. Прекратите корить себя за гнев вы живой человек на пределе. Получите лечение и все исправится.

Да я ее всегда целую, обнимаю , говорю что люблю ее по несколько раз в день . Но в моменты гнева все . Спасибо большое . Мне наверное это надо было услышать , чтобы как то заняться собой . Взять себя в руки и пойти лечиться к психиатру .

Очень рада за вас. Это правильное решение. Потому что это забота о дочке🙏