Прием витамина Д ребенком

Здравствуйте. Случайно ребенок 6 лет принял 5000ед витамина D жидкой формы от компании NOW. Что делать ? Опасно ли это ? Какие могут быть симптомы ? Сразу же после приема дала ей Энтеросгель.

1 Мая ·Просмотров: 232·Анастасия, Кострома

Здравствуйте, однократный прием препарата в такой дозировки не несет в себе никаких последствий как правило . Рекомендовано принимать витамин д3 ( аквадетрим или вигантол) профилактический прием 1000ме. Однократно принимал такую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785866159f97019f6ae8296504f2216aa90e235a7.jpg
Анастасия
Клиент

Да. Давно не давала ей витамин D. А тут случайно дала вместо зодака и сразу Энтеросгелем напоила

Ничего страшного нет, передозировки не будет .

Анастасия
Клиент

Симптомов тоже никаких не появится ?

Принятый ответ

Нет не появится

Анастасия
Клиент

Большое спасибо вам 🙏

Здравствуйте. Ничего опасного в дозе 5000МЕ витамина Д нет. Это не токсическая доза, профилактическая доза в этом возрасте 1500-2000, превышение небольшое. Пропустите сутки витамин Д и дальше давайте как обычно.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Она давно не принимала его, а тут сразу однократно в такой дозировке. Никаких симптомов не будет ?

Не будет, это безопасный витамин, его применяют разные схемы и все они безопасны. (Бывает 1 раз в неделю,но большую дозу, или каждый день, но меньше)

Анастасия
Клиент

Большое вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо! Будьте здоровы

Здравствуйте! Для ребёнка данного возраста проф.доза 1000МЕ
Однократное превышение дозировки обычно не приводит к негативным последствиям для организма
Просто в течение нескольких дней теперь не желательно принимать препарат
Давайте побольше водички норма 30 мл на кг веса в сутки

Из симптомов передозировки могут быть ; Вялость, сонливость, раздражительность, рвота, боли в животе,тошнота ,головная боль,нарушение сознания
Но обычно это бывает при длительном употреблении высоких дозировок,в данной ситуации вероятнее всего никаких последствий не будет

Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Она давно не принимала витамин D, только сегодня впервые за долгое время однократно такую дозу. Это не вызовет симптомов ? Какое время стоит наблюдать за самочувствием? И когда можно будет перестать беспокоиться , и знать что всё обошлось ?

Обычно симптомы появляются в течение 6-12 часов ,если в течение 24 часов ничего не будет ,то вероятнее всего все обошлось
Данный препарат может назначаться в такой дозировке при лечении дефицитов витамина Д,то есть в целом дозировка препарата которую ребёнок выпил не токсичная ,так что от однократного приема последствий не должно быть

Анастасия
Клиент

Большое спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, как правило , такая дозировка не опасна и не токсичная , поэтому в таком случае достаточно пропустить прием витамина Д на 4 дня
Профилактическая дозировка в этом возрасте 1000 МЕ-2 капли
Рекомендуют именно лечебные формы ( Вигантол, Аквадетрим , Дэтриферол)

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Не переживайте ничего страшного не случилось, передозировки или побочных действий от однократного приема витамина Д не произойдет.
Считается допустимым если забывали давать в течении нескольких дней профилактическую ежедневную дозировку, то можно однократно дать всю дозу за пропущенные дни, поэтому ничего страшного
Но рекомендуется все таки прием витамина ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ

Здравствуйте. При однократном приёме этой дозы, которая не считается сильно высокой, последствий, как правило не бывает. Прежде, чем повысится концентрация витамина в крови, он проникает в печенье, кожу, то есть необходим накопительный эффект. Приём энтеросгеля выведет большую часть витамина из организма