Консультация уролога /

Повышены эритроциты и лейкоциты в моче, УЗ признаки кист синусита — вопрос №2634024

Добрый день!
Мужчина 62 года.
Была операция по удалению камней в почке 4года назад.
Из жалоб периодически при движении потягивает левый бок. Лёжа или в состоянии покоя дискомфорта нет.
Сдал анализ мочи и узи почек. Прошу подсказать, что это может быть и на сколько серьезно может быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, СРК

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления нет по анализу мочи. Есть эритроциты.
По узи камней нет сейчас, киста правой почки небольшая, она не будет давать симптомов.
Мочу сдавать с соблюдением правил сбора, так как возможно такой анализ из - за погрешностей сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Пока можно порекомендовать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца, но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день 3 - 5 дней, при болях.
Учитывая характер болей, рекомендован осмотр невролога, возможно потребуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Прошу подсказать, как избавиться от кисты? Канефрон уже пью. Анализ сдан после нескольких дней приема. И если вопрос задаёт мужчина, то какие-то анализы вместо мазка у гинеколога нужно сдавать?

Уролог, Андролог
Лекарствами кисту не убрать. Это доброкачественное жидкостное образование. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Если кисты начинают расти более 5 - 7 см, то уже применяется хирургическое лечение.
Уролог
Добрый день, синусная киста почки? Не страшно - только динамическое наблюдение - УЗИ -контроль почек х 1 раз в год.
Вопрос открыт только по поводу эритроцитурии, какие эритроциты ? свежие? или изменённые? Как минимум желательно сдать 2 -х стаканную пробу мочи чтобы узнать - эритроциты из нижних или верхних мочевыводящих путей - утром сразу 10 мл в контейнер № 1, остальную в контейнер № 2 + УЗИ мочевого пузыря (сделаны только почки).
P.S. от кисты лекарств нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ. Сделаем сдачу мочи ещё раз, как Вы написали. Если кисты будут расти, то только хирургическим путем, верно?
Высокие эритроциты ведь могут давать симптомы в виде тянущей поясницы слева во время движения? Или всё-таки может быть неврология?
Уролог
Первое, мы часто проводим дифференциальную диагностику между "почечной" патологией и неврологическими заболеваниями. Думаю консультация невролога не будет лишней. Второе, синусные кисты как правило не пунктируют в виду опасности ранения почечных сосудов и только в случае их больших размеров (более 5 см), а также в случае сдавления чашечно -лоханочной системы почки можно задуматься о оперативном пособии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не специфические. Соответственно однозначного ответа быть не может.
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
В анализе мочи есть повышенное количество эритроцитов.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
На данный момент рекомендации следующие
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Исходя из результатов УЗИ данных за острую патологию нет,однако в ОАМ присутствует микрогематурия.
А это требует дообследования.
Для начала стоит сдать ОАМ трехстаканную пробу и при обнаружении эритроцитов лаборатории указать какие они,свежие или измененные-это важный момент,он поможет определить источник кровотечения(верхние или нижние пути).Если в анализе мочи также будут эритроциты,необходимо дообследование,котрое включает:
- КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.
-моча на атипичные клетки
-кровь на ПСА
-ТРУЗИ.
Что касается болей,из описания больше в пользу неврологии ,потому рекомендую проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Прошу подсказать, если по-прежнему будут высокие показатели при сдаче анализа мочи, то имеют место быть недоброкачественные процессы в том числе?
Андролог, Уролог
В том числе нужно исключить!