Подозрение на пиелонефрит у беременной
Добрый вечер! В посеве из носа выявили синегнойную палочку и пришли плохие анализы мочи. Моча: лейкоциты 19, эритроциты 13, цилиндры, дрожжи 248. Кровь: лимфоциты 11,4%, эозинофилы 6%. Что делать? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи картина инфекции мочевыделительной системы. Рекомендовано сдать посев мочи с определением чувствительности к АБТ. Очная консультация акушера гинеколога с результатами проведенного дообследования, назначение терапии согласно посеву мочи.
Принятый ответ
Добрый день. У вас обнаружена синегнойная палочка в носу и признаки воспаления в моче (лейкоцитурия, эритроцитурия, цилиндры, дрожжи). Это может указывать на бактериальное поражение мочевых путей. Синегнойная палочка потенциально опасна, особенно при иммунодефиците или хронических болезнях.
Лечение должно быть по результатам чувствительности: из вашего списка эффективны меропенем, амикацин, тобрамицин, цефтазидим-авибактам (цефбактам). Обязательно показать анализы своему гинекологу для подбора системной терапии и контроля осложнений. Также требуется повторный контроль мочи и общего анализа крови после курса лечения. Не начинать антибиотики самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, здесь важно не связывать всё в одну проблему. Синегнойная палочка в носу и изменения в моче это, как правило, разные истории
лейкоциты 19 и эритроциты 13 есть умеренное воспаление, но это не критичные цифры
Наличие дрожжей может быть как реальным, так и вариантом контаминации при сборе
Сейчас нужно сдать посев мочи на флору с чувствительностью
если жалоб нет пересдать общий анализ мочи с правильным сбором
Если есть симптомы (жжение, частые позывы) тогда уже ориентироваться на результат посева
Также нужно пить больше воды
Рекомендуется обычно также канефрон беременным
После общего анализа мочи и посева назначается терапия очно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да, в данном анализе мочи есть к чему придраться, так как есть отклонение от нормативных значений. Если я правильно понимаю то жалоб как таковых на данный момент нет.
Важно знать были ли ранее у вас проблемы со стороны урологии? Собирали ли вы мочу по всем правилам?
В подобных случаях смотрится оправданно сдать трёхстаканный анализ мочи. Если будут отклонения, то сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также диагностики помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; бактерия в полости носа не связана с этим, но ситуация требует внимания. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты - по результату обследования (например, антибиотики при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.