Новорожденный получил более концентрированную молочную смесь
Новорожденный 2 недели, находится на докорме. Весь день был на грудном сцежанном молоке, но по ошибке разово получил более концентрированную молочную смесь, а именно 3 ложки NAN1 на 60 мл, а не на 90 мл. Вечером этого дня усугубились колики, было беспокойство, прошло через пару часов.
Здравствуйте.
Смесь получилась гуще, чем получал ребенок ранее , поэтому могло быть изменение настроения и появление коликов, Газиков, но никаких серьезных и значимых изменений жкт эта ситуация не создаст.
Далее продолжайте кушать в привычном режиме.
Спасибо, Анастасия!
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое часто бывает у мам. Но в целом ничего страшного нет. Разводите далее смесь как и обычно.
Животик действительно может чуть больше болеть, чем обычно. Но это пройдёт самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Тепло на животик
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я понимаю ваше беспокойство, однако однократный прием более концентрированной смеси не несет за собой опасности. Могут ненадолго появляться симптомы коликов, повышенное газообразование. А так же кал может быть чуть более плотным по консистенции, чем обычно.
Вероятнее всего, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте ,в данной ситуации вреда для здоровья малыша не будет ,так как привышение было однократно ,смесь получилась чуть гуще
Увеличение концентрации смеси может привести к усилению колик и беспокойству, повышению газообразование ,что вы и заметили у малыша ,за счет того что повышенная концентрация белка и других компонентов труднее для переваривания.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация не опасна для жизни и здоровья ребёнка. В Подобной ситуации может быть рекомендовано предложить попить небольшое количество воды, продолжить разведение смеси по инструкции. 1 ложка на 30 мл воды
С коликами- скорее всего просто совпадение. Если повышенное газообразование – дать эспумизан. Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)