После запоя нет сна , подскажи это что делать ?

Здравствуйте , Пишу о сестре, сорвалась на алкоголь месяц назад , причины не могу сказать , пила с перерывами не целый месяц , до этого выходила нормально . 10 дней назад начала пить , уже 3 дня не пьет , выходила сложно из запоя , рвота , диарея , я воды ей покупала много пила , кефир , тремор был , сейчас все Слава Богу наладилось , тремора нет, желудо наладился , но появилась бессонница , второй день ночами не спит , сейчас 04:29 утра я заходила к ней просто лежит . Сказала нечего не болит , но когда пытается уснуть , будто по инерциии вскакивает . Вчера вечером было давление , была у терапевта он назначил ей капотен, глицин и мелоксикам 2 таблетки утром и вечером. Она выпила давление пришло в норму , но сна нет . К врачу ехать отказывается категорически , но она не запойная никогда не пила , это был случай единичный , сейчас уже понимает что дошло до страшного . Подскажите пожалуйста какие препараты нужна для сна и для восстановления организма . Спасибо .

Нет
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 1594·Жанна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на постабстинентное состояние после алкоголя. Основные соматические симптомы уже прошли, но сохраняется гиперактивация нервной системы, из-за этого типичны бессонница, вскакивания при попытке уснуть, внутренняя тревожность. Такое состояние может держаться несколько дней и само по себе не опасно, но сильно изматывает и повышает риск срыва, поэтому сон действительно важно восстановить. Что можно сделать дома, если она категорически не хочет ехать к врачу: обеспечить спокойный режим (приглушённый свет вечером, отсутствие стимуляции, тёплый душ), не лежать в кровати часами без сна, обильное питьё оставить, но без кофеина и энергетиков. Из безрецептурных средств можно добавить Мелатонин на ночь (3–5 мг за 30–40 минут до сна), магний курсом (например, цитрат), глицин можно оставить. Но важно понимать, что при такой бессоннице нередко требуются более эффективные препараты (например Атараск, он облегчает постабстинентный синдром и дает сонливость). Но рецептурный препарат.
Даже если раньше она не пила, сам факт срыва, эпизода запойного употребления и тяжёлого выхода с соматическими симптомами - уже говорит о формировании алкогольной зависимости (алкоголизма). Это не разовая случайность, а сигнал, что организм и психика начали реагировать по зависимому типу. В такой ситуации все же стоит обратиться к наркологу ( это нужно не только для купирования текущего состояния, но и чтобы снизить риск повторения). Обращаться срочно нужно, если появятся: нарастающая тревога с паникой, спутанность, галлюцинации, выраженное повышение давления, сильная тахикардия, потливость, возврат тремора - это признаки более тяжёлого абстинентного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! На 3-4 день после запоя основные проявления абстинентного синдрома, как правило, уже проходят. Часто остается тревожность и нарушение сна, которые могут продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.
Обычно при нарушении сна в постабстигегтный период назначают противотревожные препараты, например, Атаракс по 1/2- 1 таблетке на ночь в течение месяца.
При недостаточной эффективности препарата назначают препараты группы СИОЗС на период 6 месяцев.
Препараты рецептурные.
Из нерецептурных для нормализации сна рекомендуют препарат Мелатонин 3 мг на ночь курс 1-2 месяца и Магне В6 форте по таблетке два раза в день курс месяц.
Так же желательно сдать кровь на печёночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ, при их повышении проконсультируйтесь у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация,на самом деле, серьёзная. Особенно настораживает симптом отсутствия сна после нескольких дней воздержания от употрпбления спиртного.
Это не просто бессонница. На фоне недавнего запоя и выхода из него такой симптом может быть ранним признаком алкогольного делирия («белой горячки») — он часто возникает на 3-5 сутки после прекращения питья, когда внешне становится лучше.
Также не искдючен миоклонус (резкие вздрагивания),, которые могут быть спровоцированы высокими дозами мелоксикама (2 таблетки утром и вечером — это много, НПВС опасны для почек и нервной системы).
В такиз случаях не рекомендуется самострятельно давать снотворные (зопиклон, донормил, фенибут, корвалол, валокордин) и успокоительные без очного врача. Это может привести к остановке дыхания или усугубить делирий.
Важно попытаться убедить сестру вызвать врача на дом или самостоятельно обратиться в круглосуточный наркологический стационар (или приёмный покой психиатрической больницы). Там проведут детоксикацию, введут тиамин (витамин В1) для защиты мозга, скорректируют электролитные нарушения.
Ну а если появятся галлюцинации (что-то видит/слышит),спутанность сознания (не понимает, где она), судороги,сильное возбуждение или, наоборот, сонливость, из которой она резко вскакивает -
пожалуйста, не ждите , вызывайте скорую помощь,ведь риски очень высоки. Это тот случай, когда «отлежаться дома» опасно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать