Хранический ринит у ребенка

Ребенку 6 лет очень часто врач назначает антибиотики, за последний месяц, уже три курса подряд разных антибиотиков. Причина хронический ринит, постоянно протекающий более 4 недель с проявлением осложнений. В связи с этим очень боимся резистентности, но каждый раз выделения из носа приобретают зеленый цвет и врач снова настаивает на антибиотиках. Насколько это опасно, есть ли другие способы полностью вылечить ринит без антибиотиков на долгое время?

Ринит, подозрение на астму
6 лет
2 Мая ·Просмотров: 17·Яна

Яна, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, что именно беспокоит, почему врач всегда назначает антибактериальную терапию? Долго держится температура?
Зеленые выделения из носа Никола не являются показанием к назначению системных антибактериальных препаратов (то есть внутрь).

Очень часто гнойные выделения-это скопление лейкоцитов в слизи, при длительном застое, и в таком случае достаточно симптоматического лечения в виде промывания носа морской водой или физ.р-ром.
При длительных или часто повторяющихся заболеваниях стоит обратиться на очный прием к оториноларингологу, для проведения эндоскопии для исключения такого состояния как гипертрофия аденоидов.