Консультация терапевта /

Гнойники после антибиотиков — вопрос №1230452

Добрый день! 7 дней лечилась антибиотиком от бактериальной инфекции. Горлу стало лучше, но серез 2 дня снова болит и все красное. Виден гной на миндалинах. Уже прошло дней 5 после всего курса антибиотиков, но гной не прошел. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александр, аугментином 7 дней по 2 шт в день.

Терапевт
Температура тела какая?
Клиент
Александр, 36.6
Терапевт
Рекомендую Вам следующее
1) Доритрицин медленно рассасывать таблетки 4 раза в стуки 10 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 4 раза в сутки 10 дней
Обратиться на очную консультацию Лор доктора , чтобы он Вам промыл миндалины тонзиллором.
Если ситуация не изменится тут только тонзилэктомия ( удаление миндалин)
Клиент
Александр, я правильно понимаю, что антибиотик не помог? Хотя температуры нет. Но остались гнойники на миндалинах. Они должны были пройти под действием антибиотика или пройдут позже?
Терапевт
Вам нужно на очный осмотр к лор доктору , чтобы он в живую посмотрел и скорректировал лечение и промыл миндалины через лакуны.
Но я бы удалил миндалины и забыл про горло навсегда.
Клиент
Александр, помимо гнойников на миндалинах, все горло остается красным и есть красные пузырики во рту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина, каким именно антибиотиком лечились?
Есть ли возможность прикрепить фото ротоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, аугментином 7 дней по 2 шт в день. фото горла прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, видимо, данный антибиотики оказался неэффективен против того микроорганизма, который вызвал инфекцию, необходимо сдать мазок из зева на определение микроорганизмов и чувствительность к антибиотикам и подобрать в зависимости от результата антибактериальный препарат
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, что антибиотик не помог? Хотя температуры нет. Но остались гнойники на миндалинах. Они должны были пройти под действием антибиотика или пройдут позже?
Акушер, Гинеколог
Да, микроорганизм устойчив к антибиотику
Клиент
Татьяна, не вредно так много антибиотиков пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше вылечить инфекцию чем допустить перевод в хроническую форму
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимали? Прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, аугментином 7 дней по 2 шт в день. фото горла прикрепила.
Терапевт
Начните приём препарата цефиксим 400 мг 1 раз в день, курс 7 дней. Полощите горло раствором ОКИ для полоскания 2 раза в день (предварительно разведите водой) -7 дней, рассасывайте септолете тотал по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Терапевт
В идеале, конечно, сдать бак посев, но он будет готовиться неделю, а начинать лечение нужно сейчас.
Клиент
Евгения, я правильно понимаю, что антибиотик не помог? Хотя температуры нет. Но остались гнойники на миндалинах. Они должны были пройти под действием антибиотика или пройдут позже?
Терапевт
Должны были пройти на фоне приёма антибиотика, видимо, бактерии были к нему нечувствительны.
Клиент
Евгения, при этом, температура в норме. Горло красное и местами красные пузырики + гнойники на миндалинах. Сами не пройдут , верно? Выполоскать их нереально? Просто я нормально себя чувствую и не совсем понимаю, почему они не проходят. Раньше на пару недель болел муж этим же , принимал тот де антибиотик, ему помогло.
Терапевт
Я бы рекомендовала ещё антибиотик пропить, чтобы не возникло осложнений.
Клиент
Евгения, не вредно так много антибиотиков пить?
Клиент
Евгения, правильно ли я понимаю, что 7 дней ждать результата анализов тоже не вариант? Надо просто начинать пить новый?
Терапевт
Да, я считаю, что нужно начать ещё один антибиотик, неделю ждать нет смысла.
Терапевт
Гораздо хуже будет, если инфекция даст осложнения, лучше пропить антибиотик.
Клиент
Евгения, может ди быть связано, чтотэти гнойники не прошли из - за того, что я релко полоскала горло? Тк сейчас начала активно полоскать фурацилином и их становится меньге. Или они проходят исключительно из - за антибиотиков?
Терапевт
Полоскание должно было ускорить выздоровление на фоне приёма антибиотика. Возможно, т.к. Вы мало полоскали антибиотику не хватило времени, чтобы окончательно сработать. Я понимаю, Вы не хотите пить новый антибиотик, тогда дайте себе 1-2 дня и активно лечите горло местно, если будет хороший быстрый эффект, тогда будем считать, что справились с инфекцией.
Терапевт
Доброго дня, какой препарат принимали? Можно фото горло приложить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, аугментином 7 дней по 2 шт в день. фото горла прикрепила.
Терапевт
При отсутствии температуры лучше обратиться к Лор врачу и промыть миндалины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей и таблетки Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора дальнейшей терапии.
Клиент
Хайшат, я правильно понимаю, что антибиотик не помог? Хотя температуры нет. Но остались гнойники на миндалинах. Они должны были пройти под действием антибиотика или пройдут позже?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик без положительного эффекта,для подбора антибиотика нужно сдать на чувствительность.
Клиент
Хайшат, не вредно так много антибиотиков пить?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин),
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.