Температура и рвота

Здравствуйте,у ребенка вчера вечером поднялась температура и всю ночь поднималась до 39 каждые 3-4 часа ,в последний раз утром дала парацетамол и она вырвала через 40 минут ,температура 38,1 на данный момент.Какие действия принимать ,как давать лекарства если она рвет после них ?

Нет
4 года
2 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Парацетамол давали в таблетках или суспензии? Рвота была однократно?
Есть ли какие то симптомы помимо температуры?
Парацетамол есть в формате свечей ( цефекон) , какой вес ребенка для расчета дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала в суспензии,да однократно
Но есть тошнота ,пьем по глоточку воды .Больше никаких симптомов
Вес ребенка 18 кг

На ваш вес подходят свечи цефекон Д 250мг каждые 6-8 часов.
На данный момент рекомендовано наблюдение за состоянием , симптоматика при инфекциях может нарастать в течении первых 3х дней.
Необходимо отпаивать ребенка из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка , при повторении рвоты желательно добавить солевые растворы ( адиарин регидро), соблюдение диеты ( исключить фрукты , овощи , ягоды , молочные продукты , сладкое , жирное , жаренное). Сразу после рвоты пить нельзя , необходим перерыв 20-30 минут и далее продолжаем давать жидкость 5-10 мл кадые 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если температура поднимается чаще ,у нас сейчас перерыв 4 часа ,что то еще кроме этих свеч можно дать ?
И от тошноты может есть что то ?
Ребенок жалуется на тошноту

Так же можно ибупрофен в свечах , к сожалению препараты от тошноты в детском возрасте не используются ( мотилиум разрешен с 12 летнего возраста). Показано только наблюдение, снижение температуры, отпаивание и диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила пару глоточков воды и опять вырвала ,от рвоты тоже ничего нельзя ?(

При повторяющейся рвоте необходимо вызвать скорую помощь , с принятием решения о постановке противорвотных препаратов внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как сбивать температуру если поднимается через 2 часа ?

Вы чередуете между собой парацетамол и ибупрофен, если температура поднимается чаще чем раз в 6-8 часов.
Удлинились ли перерывы между подъемом температуры на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,чередую
Перерыв сейчас стал 7 часов
Но на небе появились как белые прыщики и жалуется что болит ,что это может быть?

Можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Нет ли сыпи на теле? Рвота остановилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле нету,рвота была однократная

Подобная клиника очень свойственна для вирусных инфекций, учитывая что перерывы между подъемами температуры увеличиваются , показана только симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в таких случаях и жидкость, и лекарства даем дробно, глоточками.
Для снижения интоксикации рекомендуется прием сорбента, поскольку такие препараты снижают проявления рвоты и помогают принимать другие препараты. Очень хорошим и быстрым эффектом обладает Энтеросгель. На фоне приема этого препарата симптомы интоксикации снижаются, это позволяет эффективно отпаивать ребенка и давать другие препараты.
В качестве жаропонижающего можно применять жаропонижающие свечки для более быстрого снижения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не могу ничего пока дать ребенку ,даже от воды её рвет
Не много рвоты ,но есть

Если рвота повторяется, то стоит вызвать бригаду скорой помощи. Ребенка осмотрят,поставят в/м противорвотный препарат,потом можно отпаивать и принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимо ребенка поить дробно для эффективной работы почек, поскольку именно они выводят токсины (снимают интоксикацию, а значит и температура быстрее и эффективнее снижается).
Дополнительно к приему жаропонижающим препаратам можно применять физические методы снижения температуры - обтирание кожи водой комнатной (не холодной) температуры.
Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перерыв увеличился на 4 часа но появились во рту белые точечки и она когда кушает жалуется что болит ,я увидела один ,прикрепила фото.Что это может быть ?И как можно обезболить их хотя бы во время приема пищи

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
По фото, насколько можно разглядеть имеются проявления афтозного стоматита. Чаще всего, такой стоматит имеет грибковую природу, но может быть и вирусным. Для диагностики обычно проводится мазок на флору.
Для обработки с учетом возраста рекомендуются орошения Мирамистином. Препарат разрешен с первого года жизни, обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Орошать можно дл 2-3 раз в сутки в течение 5-7 дней.
Кроме того, можно использовать такие препараты, как Камистад беби, Холисал. Они обладают противогрибковым и обезболивающим действием. Если ребенок умеет, то можно применять полоскания с отваром шалфея или ромашки.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию можно предположить , что ребенок переносит грипп (обычно рекомендуется сделать тест на грипп, его можно приобрести в любой аптеке)
Препараты для снижения температуры можно давать в виде свечей, напишите пожалуйста, вес ребенка, чтобы я расчитала дозу и написала конкретные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 18 кг
Подскажите можно ли что то дать от рвоты
Вырвала еще чуть после пару глоточков воды

Парацетамол в свечах 250 мг 1 раз в 6 часов до 4 раз в день
Свечи ибупрофен идут по 60 мг (на вес ребенка нужно 3 свечи на одно применение) 1 раз в 6 часов до 3 раз в день
По поводу рвоты: важно очень медленное отпаивание, можете взять шприц от нурофена и давать по 5 мл жидкости раз в минуту , чтобы не раздражать жкт и не провоцировать рвоту
От рвоты иногда используют метоклопромид, но этот препарат сам по себе может быть не безопасным, поэтому его использование нужно второго при неукротимой рвоте, когда мы совсем не можем отпоить через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты больше не было ,только однократно
Перерыв между поднятием температуры увеличился на 4 часа ,утром было 2
Но вот во рту появились белые пятнышки ,болят во время приема пищи ,фото прикрепила ,что это может быть ?

По фото, могу предположить энтеровирусную инфекцию, в горле будут язвочки, болят достаточно интенсивно
Лечение симптоматическое, так как специфичного лечения этого вируса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно как то обезболить ,хотя бы во время кормления

Можно с помощью обезболивающего: ибупрофен, парацетамол
Так же холодное питье, холодная еда будет облегчать состояние, так как горло очень сильно болит

Так же мороженое и фруктовый лед хорошо помогает обезболить и дает энергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите прочитала что энтеровируса осложнения менингит (мы сделали неделю назад прививку от менингита это может быть связано с симптомами которые у неё сейчас Т

Вы сделали прививку от менингококковой инфекции, другой возбудитель
Энтеровирус иногда может протекать в форме менингита, если вы заметите сильную головную боль у ребенка, светобоязнь, выраженную вялость у ребенка - потребуется вызов скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Рвота может возникать вследствие повышения температуры тела.

При орви лечение только симптоматическое: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание.

В таких случаях рекомендуют использовать жаропонижающие препараты в форме свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, возможно, ребенок мало пьет, а без должного поступления жидкости температура не будет падать.
Также рекомендуют поддерживать температуру не выше 20 градусов, чтобы не перегревать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
В случае рвотных позывов после жаропонижающего рекомендовано использовать свечи цефекон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физические методы провела ,но температура ровно через 2 часа снова 38,6

Если нет эффекта, то да , если не сбивается вызов скорой помощи . По вес у жаропонижающее используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбивается ,но вот поднимается сново
Да,врач считал по весу

Следим за интервалами, они должны удлиняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,интервалы увеличились на 4 часа
Но во время во рту сказала что болит во рту и я увидела белые штуки как прыщики ,фото прикрепила ,что это может быть

Рекомендовано щадящее питание , исключать соленое, сладкое, кислое. Не увеличивается элементы?