Болит палец на ноге ночью
Добрый день, уважаемые доктора, беспокоит по ночам острая боль в четвертом пальце правой ноги. Боль очень сильная, при прикосновении усиливается. Проходит самостоятельно, если поставить ногу вертикально на ступню . Ранее подобная боль в этом же пальце наблюдалась в закрытой обуви при длительном нахождении в ней. При снятии обуви проходила, сейчас это бывает, но только, если ходить в обуви целый день, на работе, например. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. нельзя исключить неврому Мортонаэто доброкачественная опухоль передней части стопы , образованная утолщением ткани, окружающей подошвенный пальцевой нерв.
Для нее характерны :
Жгучая боль и онемение подошвенной поверхности стопы, может быть иррадиация боли в два соседних пальца ноги
Боль уменьшается в состоянии покоя и усиливается при: ношении тесной обуви, ходьбе, беге, растяжке пальцев ног.
Ощущение шарика или гальки во время ходьбы, бега .
Симптомы чаще всего возникают в третьем межпальцевом промежутке.
Рекомендуют в таком случае :
1 рентгенографию стопы в положении стоя, исключить другие причины (стрессовый перелом, аваскулярный некроз плюсневой кости);
2. МРТ или УЗИ стопы.
В таком случае из немедикаментозного лечения рекомендуют
1. модификацию походки, ортопедические стельки, правильно подобранную обувь
Из медикаментозной терапии рекомендуют :
При неэффективности немедикаментозной терапии при сохранении боли более 6 недель: локальные инъекции ГКС с анестетиками в межплюсневое пространство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы — острая, усиливающаяся при прикосновении боль в четвёртом пальце, которая проходит при вертикальном положении стопы и возникает при длительном ношении закрытой обуви — могут быть связаны с несколькими состояниями.
Наиболее вероятные причины:
1.Неврома Мортона.Это утолщение нерва между плюсневыми костями, чаще всего между третьим и четвёртым пальцами. Характерны жгучая, стреляющая боль, онемение, ощущение «камушка» в обуви. Боль усиливается при сжатии стопы, ношении узкой обуви и уменьшается при снятии нагрузки или изменении положения стопы.
2.Мозоль, натоптыш или вросший ноготь.Длительное давление обуви может приводить к образованию болезненных участков кожи или вросшего ногтя, что вызывает острую боль, особенно при прикосновении.
3.Артрит или артроз плюснефалангового сустава.Воспаление или дегенеративные изменения в суставе четвёртого пальца могут проявляться болью, усиливающейся при нагрузке и в обуви, а также при пальпации.
4.Травма или микроповреждение.Даже незначительные, но регулярные микротравмы (например, из-за неудобной обуви) могут вызывать воспаление мягких тканей или надкостницы, что проявляется острой болью.
5.Сосудистые нарушения.В редких случаях боль может быть связана с нарушением кровообращения, но обычно она сопровождается другими симптомами (похолодание, изменение цвета кожи).
Необходим очный осмотр у травматолога-ортопеда или подолога. Врач сможет провести осмотр, пальпацию и, при необходимости, назначить рентген или УЗИ для уточнения диагноза.
Спасибо!
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Острая ночная боль типична для невромы Мортона. Это утолщение оболочки подошвенного нерва между плюсневыми костями. Длительное ношение тесной обуви провоцирует сдавление нерва и вызывает жгучую стреляющую боль. Вертикальное положение стопы уменьшает отек тканей вокруг нерва и приносит облегчение.
Для подтверждения диагноза рекомендуется пройти УЗИ стопы.
На начальном этапе помогают ортопедические стельки, отказ от узкой обуви и обуви на каблуке.
При сохранении боли более 6 недель применяют лечебные блокады с гормональными препаратами в межплюсневое пространство. Обратиться стоит к травматологу-ортопеду.
Ростислав Сергеевич, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В данной ситуации необходимо исключить отропедическую проблему: артроз, но данным вопросом занимаются хирурги и ортопеды. Кроме того, можно предположить нейропатическую боль на фоне сдавления нерва. Но для понимания необходимо выполнить очный осмотр с оценкой чувствительности. Для лечения обычно назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние по описанию похоже на неврому Мортона(межпальцевую неврому)-доброкачественное утолщение оболочки подошвенного нерва, возникающее из-за его постоянного сдавливания.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Из диагностики может назначаться МРТ стопы.
Рекомендуется ношение свободной не сдавливающей обуви, использование ортопедических стелек. Для облегчения боли назначаются нпвс(кеторолак или диклофенак или ацеклофенак на 3-5 дней).