Консультация лора /

Гайморит, пункция — вопрос №430668

Здравствуйте! Я ранее здесь уже писала о гнойном гайморите который выявили в конце декабря, о пункции которая была сделана 4 января и проведённом лечении, и спустя все это время продолжает стекать гной из правой гайморовой пазухи справа. Было сделано повторно кт, где написано, что сохраняется воспалительный процесс, и уровень жидкости не более 3 мм. При осмотре лор видит дорожку гноя в среднем носовом ходу, и взял это содержимое на посев, а сегодня получив результат в заключении написано, что рост аэробныз и факультвтивно-анаэробныз бактерий отсутствует. Я в полном недоумении, что же тогда является провокаторов затянувшегося воспаления в пунктированной пазухе и что дальше делать и как лечить? Отделяемое из носа жёлтого цвета, преимущественно стекает по глотке. Зубы все залечила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты КТ.
Мазок был взят через какое время после окончания лечения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Кт прикрепила, за три дня до мазка прокапала диоксидин. На мазок брали именно гной.
Детский ЛОР, ЛОР
После противомикробного лечения должно пройти не менее 7 дней, иначе результат мазка не достоверен, что и произошло в вашем случае.
На КТ отмечается локальное истончение стенки правой гайморовой пазухи, с которой проблемы. Как давно вы лечили зубы у стоматолога?
Клиент
Марина, 24 января был удалён зуб шестёрка.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас был один курс системного антибиотика?
Клиент
Марина, до пункции был зиннат и после амоксиклав, после пункции цефотаксим 8 дней. Единственное до диоксидин сдавала мазок из носа и там был выявлен staphylococcus epidermidis 10^5. Это был мазок до использования диоксидин. Может он и является причиной всего этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Эпидермальный стафилококк - это условный патоген, если предыдущий мазок сдавали тоже сразу после лечения, то основного виновника могли не обнаружить.
У вас непростая ситуация была с зубом и по всей вероятности непростая флора вызвала синусит.
С учетом вялотекущей инфекции, связанной с зубными проблемами, на мой взгляд нужен еще один курс антибиотика, не совсем стандартного - Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100 мг 1 раз в день строго на 7 дней. Плюс с учетом небольшого количества жидкости в пазухе, стоит использовать препарат Синуфорте в течение 5 дней.
Клиент
Марина, я до пункции использовала синуфорте, но он на меня не действовал, только жгло в носу и все, а на фоне его применения ничего не выходило
Клиент
Марина, что можно дополнительно использовать к доксициклину? Капать чем в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты по типу Назонекс, Авамис, Дезринит вы использовали в течение болезни?
Клиент
Марина, после пункции назонекс в течении месяца брызгала
Клиент
Марина, доксициклин совместим с глюкофаж ем лонг., он мне назначен в связи СПКЯ.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, с данным препаратом он совместим.

Эстрогеносодержащие препараты какие-либо принимаете?

В нос стоит добавить Авамис по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Синупрет принимали наверняка?
Клиент
Марина, и синупрет и геломиртол тоже принимала.
Клиент
Марина, эстрогенсодержащие препараты не принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Доксициклин принимать можно.
Детский ЛОР, ЛОР
И желательно планово посетить еще раз стоматолога, для контроля.
Клиент
Марина, я сейчас лечу др зубы у этого же стоматолога который удалял зуб, сказал что заживает лунка, но удаление было очень сложным зуб рассыпался, а часть пришлось высверливать, после удаления пришлось пить цифран ст. Почему истоньчилась гайморова пазуха и как связано с зубом это? И нужно ли промывать фурациллином нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Нижняя стенка гайморовой пазухи тесно контактирует с зубным рядом. Степень контакта у всех разная, есть анатомо-физиологические особенности. С учетом того, что у вас в пазухе есть небольшое количество жидкости промывание в домашних условиях на мой взгляд сомнительно.
Клиент
Марина, а есть надежда что эта жидкость выйдет сама или опять пунктировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможность, что сама выйдет есть.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое.
Клиент
Марина, завтра куплю лекарство и начну лечение.
Бактерии начинать принимать тоже для кишечника?
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше добавить, с учетом того, что ранее было много курсов антибиотиков. Но важный момент: между приемом антибиотика и пробиотиком должно быть не менее 3 часов.