Хронический Насморк

Ребенок страдает затяжным насморком с осени.сопли стекают вниз и уходят в кашель. Проверяли аденоиды у Лоры,он сказал,что пока вопросов к ним нет.посоветовал сменить климат.ребенка слушают,в лёгких все чисто. Назначали Назонекс,эффекта особо нет.Последний раз (неделю назад)назначили Називин,Авамис,аквамарис эктоин и супрастинекс на ночь. Чуть насморк стал меньше,но не ушел. Сдали риноцитограмму.врач сказала после нее можно понять бактериальная,вирусная или аллергическая причина и скорректировать лечение.Можно ли прокомментировать наш анализ?

Нет
4 года
2 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Риноцитограмма направлена только на оценку количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, но аллергический ринит может быть и неэозинофильным.
Лейкоциты практически в пределах референсных значений и все они представлены нейтрофилами, это воспалительные клетки, то есть незначительные признаки воспаления имеются. За сутки перед риноцитограммой отменяются все препараты в нос, особенно авамис.

Золотой стандарт аденоидов это их эндоскопический осмотр, если не было проведено такого осмотра, то рекомендуют в плановом порядке провести

Зачастую подобные жалобы характерны для воспаления аденоидов (риноаденоидит, аденоидит) на фоне эпизодов вирусных инфекций.
Дополнительно возможно оценить общий анализ крови +ферритин и кровь на витамин Д, так как дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к инфекциям

Для лечения достаточно називина на 5 дней и авамиса курсом не менее месяца. Перед применением авамиса нос тщательно промывают теплым физраствором из шприца с насадкой.
Аквамарис эктоин и супрастинекс применяется в случае аллергического ринита.