Скопление жидкости у полового члена ребенка
Здравствуйте! Ребенок 1.3 года. Утром сняли подгузник после ночи (не меняли и спал долго, почти 12 часов). Обнаружили вот это. Поехали в приемное, врач глянул мельком, сказал не экстренно, в понедельник мол к педиатру. Никаких рекомендаций не дал, ещё и выгнал с орущим ребенком. На завтра записались срочно в другой город к врачу, но сейчас в панике, что делать?! Вроде как не болит оно, если потрогать, температуры нет. Ребенок вроде обычный по поведению. Но сейчас мне кажется стало больше и краснее. Прилагаю фото в 9 утра и в 12 дня (сейчас).
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста, мог ли быть придавлен нижний конец полового органа? По фото можно думать, что в верхней половине отек за счет сдавления нижней.
В этой ситуации может также присоединиться воспаление крайней плоти. Тогда появляется отек и покраснение крайне плоти. Сейчас такое отмечаете?
Здравствуйте! Да, получается в верхней части, придавить... ну если только в подгузнике ночью.
О боже, что сейчас сделать можно? Как до завтра дотянуть
Муж сказал крайняя плоть вроде не красная
Отек должен потихоньку уменьшится, обычно он нарастает в первые 12 часов, потом (когда причина устранена) уменьшается постепенно. Сейчас можно профилактировать воспаление. Для этого можно делать ванночки с фурацилином или сидячие ванночки с ромашкой. Если нет покраснения крайней плоти, то мази пока не нужны. Если появится покраснение, то несколько раз в день нужно наносить на крайнюю плоть мазь левомеколь. Пока наблюдайте, вполне может отек сойти и никаких воспалительных изменений не будет. Мочится малыш хорошо? Не беспокоится при мочеиспускании?
Насколько мы видим, при мочеиспускании беспокойства нет. А как правильно делать ванночки? Ребенок не сидит на месте вообще... И сколько таблеток развести?
Можно сделать ванночку в маленькой емкости (например, контейнер для сбора мочи, родители говорят, что очень удобно). Взять две таблетки фурацилина и развести в стакане кипяченной воды. Затем из этого раствора комнатной температуры отлить немного в емкость и туда половой орган минут на 5. Хотя бы 2-3 раза в день.
Крайнюю плоть не отодвигать? Мы ее в принципе не трогаем, педиатр говорила не надо пока
Нет, крайняя плоть должна закрывать головку. В норме до 5 лет у мальчиков физиологический фимоз.
Спасибо большое. Извините, что донимаю вопросами, прикрепила ещё одно фото, сейчас вот так выглядит, как будто красное пятнышко появилось. Очень сильно переживаем
Понимаю, ваши переживания, покраснение говорит, что уже есть воспалительные изменения. Поэтому обязательно ванночки, мазь левомеколь на этот участок, также надо добавить противоаллергический препарат (фенистил в каплях, например) дней на 5. Участок отека плотный или мягкий?
Мягкий. Фенистил дала. У меня получилось вблизи снять в хорошем качестве, последние два фото, там прям видно четко. Это не снаружи натёр? Ходил без трусов, руками иногда трогал
Ручками часто малыши заносят инфекцию, да по фото видно, что есть воспалительные изменения. Может как-то ручками сжал снизу, обычно отек начинается снизу, а у вас сверху. Но итог один - воспаление. Поэтому все рекомендации по ванночкам и мази, противоаллергического препарата актуальны. Улучшение наступает за 2-3 дня. Курс лечения - 7 дней.
Поняла Вас, спасибо большое. Ванночки делать не даёт ни в какую, удалось на 3-5 минут обильно смочить ватные диски фурацилином и обложить орган. Левомеколь в таком возрасте безопасен? Ребенок сильный аллергик
Можно хотя бы так - дисками, тоже выход! Левомеколь крайне редко вызывает аллергию, но у меня был один пациент с аллергией на него - покраснение становится больше и появляется зуд в первые часы после нанесения. Тогда смываете мазь и меняете на банеоцин мазь. Левомеколь более эффективен для баланопостита, но надо смотреть на реакцию, с учетом анамнеза. Так как он получает сейчас фенистил, выраженной реакции в любом случае быть не должно.
Хорошо, тогда дисками буду делать, спасибо огромное. А Левомеколь сколько раз наносить в день? Тонким слоем чисто на покраснение?
Желательно после каждой ванночки (или примочек дисками), хотя бы 3-4 раза в день. Напишите мне через пару часов, как ваши дела, можно будет в динамике сделать фото, как стало выглядеть после левомеколя, я посмотрю.
Сейчас муж побежал за мазью, примочки 15 минут назад были, сразу намажу, как раз уснул. Спасибо огромное, тогда отпишусь, спасибо, что Вы на связи!!
Да, обязательно напишите, буду ждать!
Не за что)
Прикрепила 2 последних фото, это 2 часа с Левомеколя прошло
Ну вот, другое дело! И отек уменьшился, и краснота. Отлично! Вопрос открыт три дня, давайте вы еще завтра в динамике прикрепите фото, я посмотрю и уже буду абсолютно спокойна, что дело идет к выздоровлению
Спасибо огромное!
Пожалуйста, буду ждать завтра новостей от вас
Каринэ Ашотовна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее фото, отек сходит, но место посинело как будто. Были очно у врача, поставил баланопостит, прописал обработка Хлоргексидином (немного оттянуть плоть, буквально на миллиметр чтобы открылось), потом туда Левомеколь и через полчаса фурацилиновые ванны. Страшновато, что посинело, хотя отек явно меньше. Даю Фенистил ещё
Здравствуйте, да, динамика по воспалению хорошая. Посинело скорее всего из-за того, что действительно было сдавление и из-за этого произошло воспаление и такой нетипичный по расположению отек. Потихоньку цвет поменяется. А по фото все хорошо. Продолжайте лечение, можно в динамике дней через 5 на повторный осмотр при желании.
Спасибо огромное Вам!!!
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить у ребенка воспаление крайней плоти, такое бывает у малышей, возможно это аллергический отёк. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, на участок покраснения наносить мазь левомеколь, по возможности не пользоваться памперсами, внутрь давать антигистаминный препарат (зодак или фенистил) в возрастной дозировке . За 2-3 дня должно быть улучшение, обязательно наблюдение хирурга.
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить местную аллергическую реакцию.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Сменить фирму подгузников и средство для подмывания
2. Допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (например, Зодак, Зиртек, Фенистил)
3. Местно чаще применяется обработка Мирамистином и наносить тонким слоем мазь Левометил
Юлия, здравствуйте. У ребенка имеется аллергический отек крайней плоти полового члена. Жидкости там нет, как бы не казалось. Лечение только в антигистаминных - давайте ему по 5 капель Зиртек х 3 раза в день. В скором времени отек сойдет.
Здравствуйте! Сегодня это место посинело. Даю антигистаминные, но вот посинение усилилось