Добрый день. Миопия высокой степени, «мушки» перед глазами.

Добрый день. Ребенку мальчику 15 лет, миопия высокой степени. После того как начал носить очки Stellest 2 года зрение не падало. Также делали склеропластику. Сейчас беспокоят «мушки» перед глазами. Офтальмологи проблем с глазами, кот могли бы стать причиной не выявили, посоветовал сходить к неврологу. Сейчас пьет таблетки, прописанные неврологом, мушки немного снизились, но на улице жалуется на мушки. Есть сканы заключений офтальмолога и невролога. Скажите пожалуйста что можно сделать с мушками? Посмотрите пож результаты обследования, 2 офтальмолога определили зрение по-разному . Сейчас рецепт на -7 , нужно ли менять сейчас очки? Какие еще обследования можно сделать по мушкам, достаточно ли исследована сетчатка по нашим заключениям?

Аутоиммунный териидит по антителам и узи. Так как анализы по гормонам в порядке, пить гормоны не назначили. Целиакия , соблюдает без глютеновую диету
15 лет
2 Мая ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

жалобы на мушки говорят об изменениях со стороны стекловидного тела : его
деструкцию .
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.

Это является вариантом нормы для всех людей .

Здоровья вам!

Посмотрите пожалуйста прикрепленные результаты обследования, надо ли менять очки?

Посмотрела ваши файлы , очки где заполнено красной ручкой в рецепте вы уже приобрели ?

Да

Доктор при осмотре в феврале сказала в принципе можно оставить старый рецепт, а вот в другой клинике в апреле сказали менять на больший минус, хотя там результаты лучше , чем в февральских. Теперь не знаю что делать. Готовы опять менять, ли ж бы не упало зрение

Да конечно больше . Стелласты работают только в 100-120% коррекции зрения .

В подобных ситуациях показано усиление коррекции

Хотим съездить в клинику в Краснодар, чтоб еще раз проверили и поменять опять очки, можно ли так часто закапывать, покажет ли верный результат?

Достаточно ли приложенных обследований в отношении мушек?

УЗИ можно сделать глазных яблок чтобы просмотреть структуру стекловидного тела это информативное обследование

Часто закапывать можно , на здоровье это не влияет , очки да можно будет по новому рецепту на полную коррекцию сделать !
Здоровья вам !

Спасибо!

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото последней осмотр врача офтальмолога
Уточните пожалуйста, если хр. болезни ?

АИТ без назначения гормонов, т к гормоны в порядке. Целиакия, без глютеновую диету соблюдает. Все результаты прикрепила

Появление «мушек» перед глазами может быть связано с различными причинами, включая изменения в структуре глаза, системные заболевания или неврологические нарушения. В вашем случае, учитывая миопию высокой степени, склеропластику, аутоиммунный тиреоидит и целиакию возможные причины «мушек» Деструкция стекловидного тела. Стекловидное тело — гелеобразная структура, заполняющая глаз, при близорукости его структура может меняться: коллагеновые волокна уплотняются, формируются сгустки, которые отбрасывают тени на сетчатку и воспринимаются как мушки. У пациентов с высокой миопией риск таких изменений повышен.
Отслойка стекловидного тела или сетчатки. Это серьёзные состояния, которые могут сопровождаться мушками, вспышками света и резким ухудшением зрения. Риск отслойки сетчатки повышается при высокой степени близорукости.
Воспалительные процессы (увеит, хориоретинит). Аутоиммунные заболевания, такие как тиреоидит и целиакия, могут провоцировать воспаление структур глаза.
рекомендуется в таком случае Оптическую когерентную томографию кот. позволяющий детально оценить состояние сетчатки и других тканей.
УЗИ глаза — для оценки структуры глазного яблока и выявления патологий.
Учитывая аутоиммунный тиреоидит и целиакию, важно регулярно наблюдаться у эндокринолога и гастроэнтеролога. Соблюдение безглютеновой диеты при целиакии снижает риск системных осложнений.
Пройти дополнительные обследования по назначению врача. Могут быть рекомендованы:
общий и биохимический анализ крови;
коагулограмма;
исследование уровня гормонов щитовидной железы (если есть сомнения в стабильности состояния);
МРТ головного мозга или сосудов шеи, если есть подозрения на неврологические причины.
Решение о замене очков принимает офтальмолог после проверки зрения. Если рецепт на -7 диоптрий был назначен недавно и зрение стабильно, срочная замена, скорее всего, не требуется. Однако при появлении жалоб на ухудшение зрения или дискомфорт стоит пройти визометрию и рефрактометрию для уточнения коррекции.

По имеющимся обследованиям ,в т ч УЗИ можно сделать вывод о деструкции или отслойке? Как часто можно проверять зрение, частое закапывание не может показать некорректный результат по минусу?

УЗИ нужно сделать деструкции СТ есть нужно динам. наблюдения
согласно рекомендации Минздрав РФ можно проверять зрение каждый 6 мес.

‎Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Будьте здоровы

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела
При миопии деструкция стекловидного тела появляется раньше
Для уточнения состояния назначается узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны

Прикрепила обследования, посмотрите пож

По результатам УЗИ - Деструкция стекловидного тела

Что с этим делать?

Деструкция стекловидного тела не лечится
Опасности не представляет
Подлежит наблюдению

Скажите, как часто можно проверять зрение? Частое закапывание не может повлиять на корректные результаты ?

Не повлияет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Плавающие мушки в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимом, который заполняет наш глаз, структура его меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают ребенку в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
Пишите, если остались вопросы!

Посмотрите пожалуйста прикрепленные обследования. Надо ли менять очки

Ознакомилась с протоколами осмотра. На -7,0 очки уже рекомендуется заменить, на последних проверках ребенок с такой коррекцией субъективно прочитал 0,7 каждым глазом, то есть 70% из 100(от 2 апреля осмотр) и 0,8(соотвественно 80% в феврале), поэтому данной коррекции уже не достаточно.
Но вот в новом рецепте довольно сильно повысили диоптрии, уточните, пожалуйста, во время диагностики и последнего подбора очков ребенку давали в пробной оправе посмотреть по сторонам, на текст вблизи? Было комфортно? Стеллест - одни из лучших на рынке, но и ценовая категория высокая, поэтому важно сразу подобрать комфортную коррекцию для ребенка

Ходил несколько минут, спускался по лестнице. Не могу понять почему так сильно отличаются результаты по двум обследованиям. Получается в апреле зрение лучше, чем в феврале?

Вот от 9 февраля рецепт из Офтальмики на -8,5 подобран в соответствии с параметрами, полученными на момент осмотра, но! Позднее вы обратились в центр микрохирургии(я так понимаю это самый актуальный апрельский осмотр) и там уже даже на фоне мед.циклоплегии(широкий зрачок) -7,75. Это и есть истинные параметры ребенка на данный момент. В Офтальмике думаю могли получиться завышенные результаты из-за применения другого препарата для расширения зрачков + возможно ребенок был переутомлен на момент осмотра, факторов много.
На мой взгляд самый грамотный осмотр от апреля в центре микрохирургии, там применялся циклопентолат для диагностики - самый лучший выбор в детской практике, так как полностью убирает погрешности измерения, снимает избыточное напряжение аккомодации.
То есть, резюмируя - старый рецепт не актуален(который на -7,0), но и новый из офтальмики идет как гиперкоррекция, что тоже не есть хорошо.
Вы пока новые очки не заказывали?

Очки купили, но готовы опять поменять, главное чтоб зрение не упало. Может ли быть разница из-за того, что прошло мало времени между каплями? Хотим съездить в клинику в Краснодар, чтоб еще раз проверили, можно ли так часто закапывать, покажет ли верно? Стоит ехать?

Да, конечно, параметры могут быть завышены, если не дождались на осмотре максимального действия капель. А если у ребенка еще и карие глазки, то эффект достигается еще дольше. + от самих капель зависит, в февральском осмотре не указали, какие именно применялись, в апреле - циклопентолат(самый оптимальный вариант). В идеале вообще капаются 3 раза во время визита для диагностики, но так не везде, поэтому и могут разниться результаты.
По поводу поездки с целью подбора очков тут достаточно сложно. Если ехать с целью повторной полной диагностики на широкий зрачок, то этим же днем максимально правильно подобрать очки не получится, так как у ребенка будут расширены зрачки, то есть врач да, может выписывать рецепт, но ориентироваться будет только на полученные параметры. А при подборе в идеале дать ребенку в пробной оправе походить, посмотреть по сторонам, в окошко, обязательно на текст вблизи(так как миопы носят очки постоянно и должно быть комфортно в них читать текст и тд).
Обычно подбор идет в 2 этапа: первый визит - диагностика, через 2-3 дня визит к тому же специалисту уже просто на подрод очков на узкий зрачок.
Если вам далеко ехать, то тут либо рассмотреть вариант сразу обратиться куда-нибудь для подбора очков, исходя из параметров апреля(из микрохирургии), то есть без расширения зрачков, ребенку сразу будут применять варианты по тем параметрам и оценивать остроту зрения и комфорт.
Либо же снова проходить полную диагностику, но попросить врача подобрать субъективно коррекцию ДО расширения зрачков(показать апрельские результаты), далее он расширит зрачки и при необходимости уже может немного скорректирует получившийся рецепт от начала приема. Как-то так) Это чтобы максимально точно все получилось 🙏🏼

Может ли быть такое, что частое закапывание покажет некорректный результат по минусу? Перерыва между обследованиями 1 месяц достаточно, чтоб верно подобрать рецепт?

Принятый ответ

Да, конечно, такого перерыва достаточно, препарат полностью выводится из организма через 48-72ч