Орви, совместимость препаратов

Здравствуйте. Ребенок болеет орви с высокой температурой (до 39). Врач назначила Цитовир-3, в инструкции к препарату указано одновременный прием с препаратами снижающими давление может усилить их действие. Вопрос о совместимости Цитовира-3 и карведилола, каптоприла, верошприрона. Ребенок принимает их на постоянной основе. И если нельзя чем заменить данный препарат?

Впс
1 год
2 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Да и в целом с данными препаратами не рекомендуется принимать цитовир, совершенно верно, так как может влиять на артериальное давление, заменять в таких ситуациях тоже нет необходимости
При течение вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитовир - противовирусный препарат, имеет низкую доказательную базу, некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность
Соответственно приём не рекомендуется
Но, если оценивать взаимодействия - то с верошпироном, карведилолом, каптоприлом либо не изучалось, либо нет негативного взаимодействия
Но так, как не можем убедительно ответить - приём не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.

Цитовир-3 часто назначается при ОРВИ, однако с точки зрения современной доказательной медицины его эффективность считается недоказанной. Основная причина-это отсутствие качественных клинических исследований.

Поэтому в современной практике при ОРВИ рекомендуется симптоматическая терапия (в зависимости от того, что беспокоит ребёнка), а также адекватная жаропонижающая терапия.

Подскажите, пожалуйста, как давно впервые поднялась температура, сколько дней она уже сохраняется, что ещё беспокоит ребёнка помимо температуры, и какие жаропонижающие препараты вы используете?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Препарат Цитовир является противовирусным, однако, обычно действие таких препаратов ставится под сомнение, так как они имеют не имеют доказательной базы в лечении ОРВИ.
При ОРВИ все же рекомендуется использовать симптоматическое лечение.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
При насморке - туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.

Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мнению большинства специалистов, данный препарат и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью.

При ОРВИ их не назначают.

И, в целом, действительно, цитовир не совместим с указанными лекарствами.