Орви, совместимость препаратов
Здравствуйте. Ребенок болеет орви с высокой температурой (до 39). Врач назначила Цитовир-3, в инструкции к препарату указано одновременный прием с препаратами снижающими давление может усилить их действие. Вопрос о совместимости Цитовира-3 и карведилола, каптоприла, верошприрона. Ребенок принимает их на постоянной основе. И если нельзя чем заменить данный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Да и в целом с данными препаратами не рекомендуется принимать цитовир, совершенно верно, так как может влиять на артериальное давление, заменять в таких ситуациях тоже нет необходимости
При течение вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитовир - противовирусный препарат, имеет низкую доказательную базу, некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность
Соответственно приём не рекомендуется
Но, если оценивать взаимодействия - то с верошпироном, карведилолом, каптоприлом либо не изучалось, либо нет негативного взаимодействия
Но так, как не можем убедительно ответить - приём не рекомендуется
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
Цитовир-3 часто назначается при ОРВИ, однако с точки зрения современной доказательной медицины его эффективность считается недоказанной. Основная причина-это отсутствие качественных клинических исследований.
Поэтому в современной практике при ОРВИ рекомендуется симптоматическая терапия (в зависимости от того, что беспокоит ребёнка), а также адекватная жаропонижающая терапия.
Подскажите, пожалуйста, как давно впервые поднялась температура, сколько дней она уже сохраняется, что ещё беспокоит ребёнка помимо температуры, и какие жаропонижающие препараты вы используете?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Препарат Цитовир является противовирусным, однако, обычно действие таких препаратов ставится под сомнение, так как они имеют не имеют доказательной базы в лечении ОРВИ.
При ОРВИ все же рекомендуется использовать симптоматическое лечение.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
При насморке - туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мнению большинства специалистов, данный препарат и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
При ОРВИ их не назначают.
И, в целом, действительно, цитовир не совместим с указанными лекарствами.