Кровит пупок

Здравствуйте. Когда раздеваю малыша на пупке есть следы засохшей крови. По количеству ее мало . Сам пупочек отвалился неделю назад . Покраснений , опрелости и запаха не присутствует

21 год
2 Мая ·Просмотров: 39·Татьяна

Здравствуйте, так бывает.

В этом случае рекомендуется сначала использовать перекись водорода , затем наносить порошок банеоцин 2 раза в день на область пупка до 5 дней;

Сам пупочек памперсом не накрывать, подворачивать. Купать малыша можно.

Татьяна, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.

Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.

Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.

В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.

Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).

Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.