Два раза на втором триместре стошнило

Добрый день, нахожусь на 17 неделе беременности, первый триместр сильного токсикоза не было, немного мутило по утрам и все. На 16 неделе беременности стошнило первый раз от запаха, на 17 неделе стошнило второй раз после еды. Подскажите пожалуйста, это нормальное явление? Или нужно обратиться срочно к врачу ?

Гастрит, удаление желчного пузыря в 21 году
26 лет
2 Мая ·Просмотров: 434·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу. Хочу вас немного успокоить.
При беременности проявления токсикоза-тошнота, рвота в ответ на резкие запахи, переедание, употребление какого-то продукта, чаще жирного, вполне могут возникать в течение всего периода беременности, если это эпизодически.
Если же беспокоят постоянно, систематически изжога, горечь во рту, боли, тяжесть в правом подреберье, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи брюшной полости, сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин) и проконсультироваться гастроэнтерологом.

Здравствуйте. То что вы описываете это нормальное явление при беременности . Беременные более чувствительные к запаху , и конечно и тошнота и рвота будет . Рвота более 5 раза должен о вас насторожить и обратиться к врачу , а вот такие единичные симптомы , при беременности норма .

Принятый ответ

Виктория!
Добрый день.

В большинстве случаев, если рвота случается редко (например, 1-2 раза за несколько дней), при этом общее самочувствие остается нормальным, вы можете пить и есть, то это может быть вариантом нормы. До 18 недель -вариант нормы. Рвота после еды может быть вызвана перееданием, слишком быстрой едой или реакцией на определенные продукты.Еали рвота частая, больше 5 раз в день, то тогда к врачу. На данный момент все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данный симптомы нормальны. Если же будут сопровождаться болью в желудке, то рекомендуется обратиться на прием к терапевту. Если присутствует постоянная тошнота, к приему может быть рекомендован препарат Дуоника по 2 т на ночь 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные эпизоды тошноты и рвоты в ответ на какие-либо раздражители вроде запаха, вполне могут встречаться во время беременности, на патологический процесс это не указывает и немедленного обращения к специалисту обычно не требует, достаточно планового осмотра.
Касательно рвоты после еды - возможно стоит обратить внимание на рацион и количество пищи, не редко рвота может возникнуть из-за повышенного потребления еды, особенно если присутствовали чрезмерно жирные продукты.
Если общее самочувствие не ухудшается и нет симптомов отравления, а также рвота не носит постоянный характер, то вероятнее опасности в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация (два эпизода рвоты на 16-17 неделях при отсутствии сильного токсикоза в первом триместре) с большой долей вероятности является вариантом нормы.

«Волны» тошноты и рвоты могут возвращаться на 15-18 неделях беременности даже при лёгком первом триместре. Это связано с гормональными колебаниями и ростом матки.

Срочно обратиться к врачу необходимо при появлении многократной рвоты, невозможности пить воду или ест, боли в животе, головокружении и слабости.

В описанной ситуации достаточно простого наблюдения в домашних условиях.