Консультация хирург-стоматолога /

Сколько сохраняется отечность после установки минивинтов ортодонтических — вопрос №1865061

Здравствуйте! Установили 26.01.24 минивинт на вч (в декабре 23 уже была установка, но минивинт выкрутился) на след.день появилась боль и очень сильная отечность, больно глотать, дискомфорт полнейший ранее такого не наблюдала. Полоскала ромашкой, брызгала мирамистином, и мазала метрогилом. 29.01.24 поехала к хирургу, оказалось что сильное давление на слизистую, немного выкрутили чтобы снять напряжение. Мне явно стало легче. Но сейчас 02.02.24 отечность есть, но меньше, зубы ноют, болит щека видимо от укола и еще сохраняется боль при глотании. Подскажите это нормальное явление или все-таки что то не то? Справляюсь без обезбола

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального.видимо на фоне отёка при воспалении после установки миниимпланта, травмировалась слизистая ,могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, светлая полоса около имплантата , может быть фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта, такая пленка. Сейчас,когда жалобы уменьшились , Понаблюдайте за происходящим ещё несколько дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Метрагил Дента не более 10 дней подряд можно использовать. Мирамистин дня 3-5. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство, Имудон поднимает иммунитет. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Если жалобы не уйдут, желательно сделать рентген и посмотреть ,как установлен имплантат. Когда Вам назначено на осмотр к Вашему стоматологу?
Клиент
Андрей, Благодарю за развернутый ответ. Сегодня планирую на снимок съездить, а так на прием 07.02.

Стоматолог
Тут все может само уже перейти в норму, судя по описанию ситуации. Мне кажется лучьше дождаться приема у врача если все будет улучьшаться . А обследования надёнее ,когда доктор назначает. Можно самостоятено сделать не тот формат,ко орый будет информативен доктору,зря потратите время и деньги
Принятый ответ
Клиент
Андрей, само собой вы правы, я снимок еду делать в нашу клинику по направлению моего врача ортодонта, нужно проверить один зуб. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего страшного, небольшой отек и гмперемия, учитывая что прошло 3дня после манипуляции,а до этого десна была ишемирована(сдавлена)- все естественно.
Если есть сомнения-рентген-контроль.
Ротовые ванночки- хлорофиллипт, мазать-холисал, Асепта адгезивный бальзам, дня через 3-4 можно заменить на винилин, Асепта с прополисом
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Правильно подобранный ортодонтический микроимплантат (ОМИ) не вызывает боли и выраженной отечности. Мало того ОМИ нагружается с первых дней и так же берет на себя все давление, играя роль надежной опоры, при этом без всякого воспаления.
Если появляются признаки воспаления, требуется совместно с со стоматологом-хирургом и ортодонтом подобрать другой имплантат(по длине, форме и производителю) и изменить место его фиксации.
В связи с резким подорожанием VectorTAZ на фоне санкций, многие ортодонты перешли на более дешевые аналоги, с сомнительной конструкцией. Что проявилось в подобных осложнениях.
Другой причиной является то, что некоторые стоматологи "играют" в ортодонтов и по своей инициативе вкручивают ОМИ куда им захочется, игнорируя принятые правила.

Вот места типичной фиксации и размерность. У вас нетипичное место. https://ibb.co/R0spLQH

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.