Может ли быть задержка из-за стресса

Здравствуйте! Такая ситуация: обычно циклы 29-33 дня, крайняя точка была 35 дней. Сейчас же 4 день задержки и 36 день цикла. За последние две недели находилась в постоянном стрессе, слезах и тряске. Плюсом ко всему сбросила за этот месяц почти 4,5 кг (худела по своему желанию, ограничивая потребление мучного и занимаясь спортом) ПА был защищенный, один раз, на 8 день цикла. Подскажите, описанный образ жизни является задержкой или стоит делать тесты и начинать переживать?

Нет
18 лет
2 Мая ·Просмотров: 126·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. На фоне эмоционально стресса , перенесенных переживаний - цикл может сбиваться( это не страшно ) если при половом акте не было полной эякуляции, то беременность маловероятна ( тем более на 8 день цикла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана действительно со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты БЕЗ предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
С учетом того что половой акт был защищен, беременность не сможет наступить
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Безусловно прямое влияние на менструальный цикл оказывает стресс, диеты, снижение или набор массы тела,а так же перелёты, смена климата перенесённые простудные заболевания накануне, приём различных препаратов, в том числе и антибактериальных. Но в целом, колебания цикла+-7 дней допускаются. Если половой акт был защищённый, то риски беременности сводятся к нулю. Для исключения беременности наверняка, рекомендуется выполнить мочевой тест на утреннюю мочу. Если тест отрицательный, то рекомендуется ожидать менструации. При задержке более 14 дней, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников, нередко, причиной задержки является так же, отсутствие овуляции в цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В норме задержка месячных может быть до 10ти дней, поэтому пока можно спокойно продолжать ожидать менструацию.
Действительно стрессовые факторы, а также снижение массы тела будет оказывать влияние на цикл.
Если половой акт был защищен, то беременность маловероятна в подобном случае, однако выполнить тест из разряда «на всякий случай» - можно.
Если по истечению 10ти дней месячные так и не придут, то для уточнения причины задержки рекомендуется пройти узи органов малого таза - возможно цикл был ановуляторный или была «поздняя» овуляция, либо функциональная киста яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев стресс, нарушение режима дня, эмоциональные нагрузки, снижение веса или набор могут стать причиной измения менструального цикла.
Задержки до 9 дней считаются вариантом нормы.