Папулы воспалились после плинест

Выполнили процедуру плинест ровно 2 дня назад. Анестезия крем. Через 12 часов на одной щеке папулы увеличились и порозовели, немного болят, зуда нет, кожа не горит. Мажу бепантеном, цинокап, выпила супрастин. Не хуже и не лучше. Что предпринять и нужно ли беспокоиться? Ранее плинест не колола, только гиалуронку, немного отекала. Очень странно, что такое произошло на одной щеке, на остальной части лица все спокойно.

39 лет
2 Мая ·Просмотров: 1425·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Такая реакция в виде папул может быть допустимой постинъекционной реакцией.
То, что проявилось только на одной щеке, часто связано с неравномерным распределением препарата или локальной реакцией тканей.
Для ускорения процессов регенерации в таких случаях рекомендуется использование ЦИКа средств ( Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день), щадящий уход.
Обычно это начинает уходить за 3-7 дней.
Беспокоиться стоит если появится нарастающая боль, выраженное покраснение с повышением локальной или общей температуры, тогда нужен очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо
Косметолог которая выполняла эту процедуру сказала, что на этой щеке заморозка была дольше нанесена чем на других частях. Это имеет значение для лечения?

Это объясняет, почему реакция только на одной щеке, в плане лечения значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, в месте укола на папуле появились гнойнички болячки
Нанесла акридерм генто, предварительно обработала хлоргексидином
Может сделать укол дексаметазона?

Вы все правильно сделали, о гнойничках необходимо поставить в известность врача, проводивгего процедуру.
Если гнойничков много Дексаметазон может ухудшить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, потихоньку вижу улучшение
У меня ещё один вопрос
Подгрузила ещё фото руки. Туда ввели плинест, один укол
Так получилось, что в руку вкололи плинест, который уже был вскрыт несколько недель назад и поставлен мне пробно, чтобы посмотреть на реакцию,тк ранее этот препарат не пробовала. Моя косметолог уверила, что так можно, и этот препарат можно использовать потом, но я снова засомневалась, и сделали один укол вот в руку. На одной фото спустя день место укола розовое, побаливает, на другой уже потемнело, боль меньше, чувствительность есть. Это не некроз? Я в ужасе от всего происходящего. Косметолог мой заграницей, не отвечает
Помогите, пожалуйста

Алена, пятно на руке выглядит как гематома на месте укола.
На некроз это не похоже совсем.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сохранение папул и покраснение возможно в течение 3-5 дней без усиления покраснении .
Если не будет регресса покраснении , рекомендуется обратиться к врачу который выполнял процедуру .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных
Наружно Бепантен крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, потихоньку вижу улучшение
У меня ещё один вопрос
Помогите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня ещё один вопрос
Помогите, пожалуйста

Здравствуйте.
Покраснение считается реакции положительной. Есть реакция на препарат.
Потемнение скорее всего гематома.