Прием тирзетты, анализы
Здравствуйте, мне назначен прием тирзетты эндокринологом. Ттг 3,14 Т4 9,63 Т3 4.30 Узи щитовидной железы: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы, единичный реактивный лимфоузел ср/3 шеи слева Все от февраля 2026 года Для своего спокойствия сдала анализ на кальцитонин и он повышен: 11,8 от мая 2026 Эндокринолог не назначал кальцитонин изначально, я сдала сама Теперь не знаю можно ли мне начинать колоть тирзетту? Принимаю периодически нексиум от изжоги 2-3 раза в неделю В день сдачи кальцитонина выпила утром пару глотков минералки. Надо пересдать анализ? Сделать узи снова?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас немного успокоить.
Данный уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы. При онкологии его уровень превышает 100 пг/мл.
Зачастую такое небольшое повышение может быть связано с курением, приемом некоторых препаратов (ИПП, в том числе Нексиум), дефицитом витамина Д, заболеваниями органов ЖКТ.
Динамически отслеживать уровень кальцитонина не нужно. Сдать повторно его рекомендуется только при обнаружении узловых образований в щитовидной железе.