Клоназепам

Здравствуйте! Постигла паническая атака, психиатр прописал клоназепам 0,5 мг 2 раза в день. 8-10 часов назад скорая давала корвалол в жидком виде, сбивали давление. Нет конфликта выпить в течение часа-двух клоназепам после еды? Также в течение ночи трижды давали капотен под язык

Атопический дерматит
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 157·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Клоназепам допустимо принять через 1–2 часа после еды, на эффективность это не влияет.
С учётом того, что ранее принимались Корвалол и Капотен, значимого лекарственного конфликта нет, но возможен суммарный седативный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, негативных перекрестных реакций нет. Но нельзя исключать повышенное седативное действие спустя прием.

В остальном без переживаний.
Так же стоит напомнить, что основная терапия панического расстройства - антидепрессанты группы СИОзС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Приём клоназепама, учитывая, что Корвалол был принят 8–10 часов назад, а Капотен в течение ночи, в большинстве случаев допустим. Поскольку Корвалол был принят 8–10 часов назад, его пиковая концентрация уже прошла, что снижает риск выраженного взаимодействия, но остаточный седативный эффект возможен. Не вставайте резко после приёма, чтобы избежать ортостатической гипотензии.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты могут быть использованы совместно. Клоназепам не дольше 10-14 дней, что бы риски по зависимости и синдрому отмены минимизировать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом длительного временного интервала между Корвалолом и Клоназепамом текущий прием Клоназепама в такой ситуации возможен.
С Капотеном он не вступает в негативное взаимодействие, желательно только не принимать данные препараты одновременно чтобы не было избыточного снижения давления.