Сдала кровь помогите расшифровать

Добрый день, последние несколько дней заметила что язык стал оранжевого цвета, не какую пищу такую не кушала. Сдала анализы,помогите понять

Нет
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 97·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ может говорить о заболевании печени, застое желчи, поражении печени лекарствами. Рекомендуется узи органов брюшной полости.

Повышен инсулин, глюкоза на верхней границе нормы. Индекс HOMa повышен, есть инсулинорезистентность. Рекомендуется консультация эндокринолога.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Дга-s скорее всего повышен на фоне инсулинорезистентности. Рекомендуется сдать кровь на 17-гидроксипрогестерон, УЗИ органов малого таза.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Повышен витамин В12, рекомендуется закончить прием бадов или препаратов с его содержанием.

Общий анализ крови в пределах нормы. Моноциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.

Для снижения мочевой кислоты рекомендуется низкопуриновая диета.

Рекомендуется исключить алкоголь, быстрые углеводы, увеличить потребление белка и клетчатки, дробно питаться.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, огромное спасибо, меня пугает показатель витамина В12

Принимали недавно какие-нибудь бады?

Кристина Сергеевна, нет

Возможно в продуктах было повышенное содержание В12. Не волнуйтесь, повышение незначительное. Рекомендуется пересдать анализ через месяц.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

1 - Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса или анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Отклонение моноцитов часто наблюдается после перенесенного заболевания или контакта с вирусом, даже бессимптомного

2 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

3 - АСТ и АЛТ чаще реагирует на повреждение клеток печени и нагрузке на орган, например при приеме лекарственных средств - гормонов, антибиотиков, обезболивающих, возможно при лишнем весе наряду с ГГТ - показателем оттока желчи по протокам внутри печени

Как стандарт рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гематиты В,С

Показатели снижаются после устранения причинного фактора

4 - Обращает внимание повышение плохих липидов, что может увеличивать риск атеросклероза

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Скажите, витамины принимали в ближайшие полгода/год? Вы не курите? Какое обычно давление? Есть ли жалобы со стороны менструального цикла, роста волос?

Дарья Михайловна, нет не курю, в последнее время вообще ничего не принимаю никакие витамины и лекарства. Менструальный цикл очень обильный

Мария, спасибо за уточнение!

Смотрите, что касаемо гормонов - рекомендуют консультацию эндокринолога и гинеколога по поводу обильных менструаций, как правило

Отклонения в ДГЭА С, АКТГ не всегда говорит о серьезной патологии гипофиза или надпочечников, но требует дообследования и наблюдения у эндокринолога

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно. Его повышение может быть связано не только с витаминами, но и с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Когда гомоцистеин в норме - считается, что В12 просто хорошо поступает с пищей

Обследование по поводу печени обычно остается актуальным

У молодой женщины с нормальным давлением и без курения, на фоне повышения холестерина сердечно- сосудистый риск обычно НИЗКИЙ

На риск так же влияет результат УЗИ сосудов - если атеросклеротических бляшек нет, то риск так и остается НИЗКИМ и рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой

Скажите, стало ли понятнее? Может появились вопросы - с радостью отвечу на них🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции печени или желчевыводящих путей, что может объяснять появление оранжевого цвета языка при отсутствии изменений в рационе.При подобных симптомах и результатах анализов обычно можно предположить следующее:
Значительное повышение печеночных ферментов , указывает на воспалительный процесс в печени,, холестаз или другое поражение печени. Уровни кортизола и АКТГ находятся в пределах нормы. Выраженный дефицит витамина D , который требует коррекции.Уровень ферритина в норме, что свидетельствует об отсутствии дефицита железа.
Повышенный общий иммуноглобулин E (IgE) что может указывать на наличие аллергического компонента.
Коагулограмма в пределах нормы, свертываемость крови не нарушена.
Оранжевый цвет языка может быть связан с накоплением желчных пигментов при нарушении функции печени или желчного пузыря, а также с изменением микрофлоры полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте

В клиническом анализе все три звена кроветворения функционируют правильно. Показатели красной крови в допустимых значениях, анемии и железодефицита не наблюдается. Активного воспалительного процесса нет. Тромбоциты в норме

Повышенный В12 + повышенные АЛТ, АСТ, ГГТ может указывать на острое или хроническое повреждение печени, из которой при распаде клеток выходит накопленный витамин, либо ваш организм просто хорошо накапливает В12 из пищи,много мяса, рыбы, молочных продуктов

В таких случаях, рекомендуется - повторить В12 через 2-3 месяца - возможно, это временное колебание,сдать гомоцистеин, сделать УЗИ брюшной полости

Повышение мочевой кислоты это легкая гиперурикемия, обычно при соблюдении низкопуриновой диеты показатели стабилизируются

Язык может окрашиваться при рефлюксе / гастрите с забросом желчи часто у людей с проблемами печени или желчного пузыря, при росте грибка (кандидоз) на фоне сниженного местного иммунитета, из-за пищи (карри, куркума, паприка, томатный сок, морковь) ,пересмотрите рацион за 2–3 дня до появления цвета

Если язык чистится щёткой легко и цвет сходит, вероятно, налёт от пищи или рефлюкса. Если не сходит то нужен осмотр ЛОРа или стоматолога

При таких анализах обычно ключевым моментом идет соблюдение мероприятий по здоровому образу жизни:

🔹 1. Средиземноморский тип питания

🔸 2. Физическая активность
10 000 шагов в день +в зале 150 мин/неделю: 3 раза по 60 мин либо 5 раз по 30 мин через день

🔹 3. Отказ от вредных привычек, отказ от курения, чрезмерного алкоголя

🔸 4. Курсы омега‑3 (EPA и DHA)
1000 мг в день курсами по 2–3 месяца

🔹 5. Ограничить соль в рационе
До 5 г в день примерно чайная ложка без горки

🔹 6 Нормализация массы тела
Целевой ИМТ 18–25 или объём талии менее 94 см (для мужчин), для женщин – менее 80 см

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-«транспортер» доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке.

Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.

Есть небольшие изменения в липидограмме- для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоты, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.