Постоянно нет сил
Здравствуйте! Мне 27 лет. Уже как полтора года я мама. До рождения ребенка была очень активной, бодрой, веселой. Но с рождением малыша я себя просто не узнаю. До года ребенок очень плохо спал, я не высыпалась и сил на жизнь у меня не было.Сейчас он спит, но силы у меня не появились. Что меня беспокоит: постоянно хочу спать. Я только проснулась, а у меня уже нет никаких сил; частые головные боли; тошнота; внутренний мандраж; тахикардия(пульс в спокойном состоянии почти всегда 90-93); переодически отсутствие аппетита; нехватка кислорода. Я постоянно в напряжении. Меня ничего не радует. Мне все лень. Живу просто потому что так надо. Все делаю на автомате. Имею вредные привычки, такие как курение и частое употребление кофеина. Понимаю, что это тоже очень сказывается на моем состоянии, очень пытаюсь бросить, но не выходит. Подскажите, с чего начать свое восстановление? Что предпринять? Какие анализы сдать? Очень переживаю, что не вылезу из этого состояния. Спасибо.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ
Здравствуйте!
https://www.b17.ru/tests/?result=13757829_1865e
Принятый ответ
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Здравствуйте!
Вероятно, что в данной ситуации речь про астению, то есть истощение работы нервной системы на фоне и родовой деятельности и первый год малыша и конечно постепенно формируется тревожный синдром;
Надо исключить дефициты, для этого стоит проверить Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Обязательно посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра, оценки психической системы назначит терапию, в частности речь про антидепрессанты группы сиозс (Сертралин, эсциталопрам), либо бринтелликс. То есть антидепрессант будет основным, но вот какой именно препарат заране сказать к сожалению не представляется возможным.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А от антидепрессантов не будет еще сильнее хотеться спать? Или все зависит от препарата?
Принятый ответ
Нет, они не вызывают сонливость, в "овоща" не превратят. Наоборот дадут активность, да, каждый препарат обладает своим действием:
Спасибо!