Кровь из носа

Добрый день,ребенку 2г3м в четверг после дневного сна была кровь из носа быстро прекратилась,сегодня ночью кровь пошла из носа тоже быстро прекратилась,с чем может это связано?в апреле сдавали кровь гемоглобин -114,соэ 25 (но мы сдавали после болезни через неделю )лейкоциты 9,6 по свертываемости тоже хорошо все.может ли это быть вчд у него?я до сих пор отойти не могу,напугалась так ночью

Нет
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 1951·Наталия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, появление носовых кровотечений может быть после травматизации , или вызвано хрупкостью сосудов в слизистой носа . Рекомендован очный осмотр доктора , так же сдача анализа на длительность и время свертывания.

Наталья Юрьевна, в апреле свертываемость тоже была хорошая,я сейчас за ноябрь приложу кровь еще

Планово можно показаться лору , чаще всего он назначает аскорутин для укрепления сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваш испуг и беспокойство. Хочу Вас успокоить.

По описанию наиболее вероятно, что носовое кровотечение - локальная проблема, связанная с поверхностными сосудами слизистой носа, а не с внутричерепным давлением.
Носовые кровотечения у детей этого возраста обычно возникают из-за хрупкости капилляров в зоне Киссельбаха, а провоцирует их сухой и теплый воздух в помещении, легкая вирусная инфекция или травматизация слизистой (ребенок мог неосознанно поковырять носик во сне), конечно, ВЧД нельзя исключать, но это наименее вероятная причина.

Предоставленные анализы не вызывают сильной настороженности. Гемоглобин 114 г/л для ребенка после болезни - это допустимая нижняя граница нормы, а СОЭ может сохраняться ускоренным в период выздоровления, и эти показатели не говорят о серьезной патологии свертываемости, тем более Вы сами отметили, что там все хорошо.

В подобном случае обычно рекомендуют увлажнять воздух в спальне, и стараться следить за тем, чтобы ребенок не травмировал нос.

Если эпизод повторится, то обычно рекомендуют аккуратно прижать крыло носа к перегородке на несколько минут, этого чаще всего достаточно. Также имеет смысл посетить ЛОР-врача для осмотра слизистой носа.

Анастасия Дмитриевна,поняла,но он как и с утра был не много бледноватый,он вечером еще бегал,скакал по кровати,могло это спровоцировать кровь из носа?

Да, активность перед сном могла спровоцировать носовое кровотечение, так как физическая нагрузка и возбуждение вызывают прилив крови, пульс учащается, давление в сосудах немного поднимается, и если слизистая носа была пересушена или сосудики стали хрупкими после перенесенной болезни, они (сосуды) просто могли не выдержать и лопнуть.
Небольшая бледность наутро тоже объяснима и обычно не указывает на какие-либо патологические состояния (например, анемия после кровопотери или обильное кровотечение), скорее всего, это реакция вегетативной нервной системы на сам испуг и небольшую потерю крови.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют просто организовать более спокойные занятия перед сном, по возможности исключить или минимизировать беготню и кувырки перед сном, чтобы не провоцировать повторные эпизоды, продолжать увлажнять воздух и слизистую носа.

Самое главное, чтобы кровотечение останавливалось самостоятельно и быстро, это самый благоприятный признак.

Анастасия Дмитриевна, да,всегда кровь быстро останавливается,на понедельник записала к лору и к неврологу еще для успокоения

Для успокоения да, к неврологу дополнительно можно. Но скорее всего причина уже выяснится на осмотре у ЛОР-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возможно отмечается сухой воздух в комнате? Нет ли заложенности носика?

Т.к. чаще всего кровь из носа возникает при пересушивании слизистой носовой полости, в таких случаях рекомендуют использовать аквамарис с дексапантенолом + очный осмотр лор врача.

Виктория Вячеславовна,сейчас он дышит как будто ему что-то мешается там,спасибо,куплю сегодня

Возможно сухие корочки, которые чаще всего возникают из-за сухости, в таких случаях рекомендуют использовать увлажнитель воздуха в течение дня.

Виктория Вячеславовна,из-за того что кровь текла он может быть бледноватый?

Да, может быть и от испуга и из-за кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей очень тонкие, хрупкие, поверхностно расположенные сосудики (и их много) в носу. Малейшая травматизация, например, неудачно почесал нос или в комнате был очень сухой воздух, может стать причиной носового кровотечения.
Разовые -не опасны. При повторении, рекомендуют сдать повторно клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов и коагулограмму, возможно выполнить ЭКГ. Также рекомендую консультацию отоларинголога, при необходимости гематолога, невролога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком ссостоянии рекомендуется сдать общий анализ крови + коагулограмма.

Нет ли у ребёнка заложенности носа?
Обычно, такие изменения встречаются на фоне сухости слизистой из-за сухого воздуха в помещении.
В таком случае рекомендовано создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, увлажнять слизистую физ-раствором, аквамарис/аквалор с дексапантенолом. Если в носу прям корочки, можно попробовать олифрин на 5-7 дней, не более.