Посмотреть анализ крови

Здравствуйте, сдала анализ крови, превышены показатели холестерин и низкий ферритин

Полипы в желчном пузыре, гастрит, пилонефрит хронический
47 лет
2 Мая ·Просмотров: 166·Наталья

Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Повышение холестерина
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления? Принимаете какие-нибудь препараты ?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ, со стороны жкт гастрит, по гинегологии при осмотре и Узи проблем нет, но сдала мазок цитологию, жду результат.Не курю, принимаю Урсосан в дозе 750 сейчас

Принятый ответ

Обследовали на хеликобактер пилори?

При гастрите нарушается функция клеток желудка, что в свою очередь приводит к нарушению всасывания железа. А также хеликобактер пилори, которая живёт в подслизистом слое желудка, способствует длительному воспалению и главное, нарушает процессы нормального всасывания железа, что может приводить к развитию анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ, на Хеликобактер не сдавала анализ

Здравствуйте!

Повышен инсулин, что может говорить об инсулинорезистентности. Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, ограничить быстрые углеводы.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
Mcv может снижаться на фоне недостатка железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение АЛТ может говорить о застое желчи, заболевании печени, приеме лекарств. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья Вам!

Есть ли у вас еще вопросы?
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо за ответ, есть полипы в желчном пузыре и биллиардный сладж, принимаю урсосан в дозе 750мг

Это правильное назначение.
Урсосан рекомендуется пить минимум 3 месяца.

Сгущение желчи может повышать холестерин. Скорее всего причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо за ответ, да менструации обильные, гастрит еще есть. Мясо красное пчти не употребляю

Принятый ответ

Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, консультация гинеколога по поводу обильных менструаций, а также ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышен алт - печеночный фермент, может повышаться на фоне гепатоза, нарушения диеты.
Повышенный инсулин может указывать на риск инсулинорезистентности. Рекомендуется диета и физические нагрузки.