Пониженный уровень гормона т4

При сдаче анализов определила сниженный уровень гормона т4 при нормальном уровне ттг. В течение 6 месяцев произошедшее явный набор массы тела в пределах 5 кг, очень сильно выпадают волосы, появились залысины. По ночам в период пмс бывает очень жарко, как будто, внутренний жар, при этом днем очень сильно мерзну. Постоянные перепады настроения, слезливость. Снизилось либидо.

34 года
2 Мая ·Просмотров: 33·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пересдайте ТТГ, свТ4.
Вероятнее всего свТ4 ложно занижен и ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин (норма более 45)
Сдайте анализ на витамин Д25OH

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна!
Сниженный Т4 свободный может свидетельствовать о недостаточности йода, обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов йода, например йодомарин 200 мкг утром после еду курсом 3 месяца, далее обычно рекомендуют повторить анализ крови на гормоны.
Также для исключения других причин плохого общего самочувствия, таких как железодефицит, может быть рекомендовано определение уровня железа (норма выше 12) и Ферритина ( норма выше 30).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ТТГ находится в нормальном значении, то значит в данном случае щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Т4 свободный вероятнее всего в данном случае определён лабораторией с погрешностью. Подскажите пожалуйста, какой уровень ТТГ?

Дополнительно в отношении жалоб и здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте!
Уровень ттг 1,964
Все остальное кроме витамина д тоже сдала. Не могу разобраться с расшифровкой. Попробую прикрепить. Витамин д сдавала зимой, было низкое значение

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б9.

Благодарю вас за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия. Однако хочу вас немного успокоить.
Функцию щитовидной железы мы оцениваем, прежде всего, по уровню ТТГ. Если он в норме, то и щитовидная железа работает хорошо.
Для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
По поводу указанных жалоб рекомендуется исключить дефицитные состояния. Необходимо сдать анализ на ферритин и витамин Д.
Регулярный ли менструальный цикл?

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Я сдавала все анализы, кроме витамина д. Его сдавала зимой, пропивала БАД. Попробую сейчас прикрепить результаты.
Цикл да, регулярный.

Хорошо
Напишите как прикрепите

Доброго дня, я прикрепила все результаты, которые были у меня на руках. Буду очень вам благодарна за помощь

Беру время на ознакомление, напишу свои комментарии.

Скажите, пожалуйста, от какой даты общий и биохимический анализ крови?

21.04.26 совсем недавно

Отмечается снижение гемоглобина, есть признаки железодефицитной анемии. В 2025 году уровень ферритина был в норме, но совсем не значит, что сейчас тоже так.

Рекомендуется повторить анализ на ферритин для оценки запасов железа.

Если он снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл), то может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

А ТТГ у вас в норме, щитовидная железа отлично справляется со своей функцией. Снижение св. Т4 может быть обусловлен и дефицитами.

Спасибо Вам огромное за ответ!

Рада помочь 🙏
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ (главный показатель работы ЩЖ) сниженный показатель свТ4 может быть лабораторной погрешностью.
С перечисленными симптомами рекомендуют дополнительно сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.