Консультация психотерапевта /

Отмена флуоксетина — вопрос №2688840

Добрый день. По назначению врача я принимал флуоксетин около 6 месяцев. Не уверен что у меня была именно депрессия как сказал врач, но тревожное расстройство какое то явно было. Из ярко выраженных симптомах у меня было слезливость в моменты полнения и пониженная концентрация внимания. Флуоксетин принимал вначале по 20 мг, затем увеличил до 40 мг. При приеме флуоксетина стал заметно лучше себя чувствовать. Настроение стало лучше. Слезливость стала намного меньше. Концентрация внимания тоже стала лучше. На работе стал меньше раздражаться. Спросил у врача можно ли отменить препарат. Он сказал что если чувствуете что готовы то можно. Снизил сначала дозировку до 20 мг и так на 2 недели, затем до 10 мг на неделю и затем полностью отменил. Не принимаю препарат уже примерно дней 5. Чувствую что стало хуже. Настроение стало какое то плохое, волнение какое то вернулось, слезливость стала опять появляться, но не так сильно как до начала приёма. Подскажите пожалуйста по правильной ли схеме я отменил препарат? Могут ли возвращение симптомов быть как бы синдромом отмены. Не нужно ли продолжить приём (хотя я этого не хочу, хочу отказаться от препарата, жить без него)?

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да, Вы отметили препарат по хорошей схеме. Возможно Вашему организму не хватило 6 месяцев лечения.
В данной ситуации целесообразно будет либо вернуться на прежний препарат либо посетить своего лечащего врача для подбора другого АД.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно при отмене могут быть симптомы. Начните что-то из анксиолитиков, есть грандаксин например? Кроме того флуоксетин не препарат выбора при тревоге был, и лечение должно быть так же психотерапевтическое.

Психиатр
Здравствуйте. Отменили-то вы правильно, только явно рано. Это не синдром отмены, а возвращение вашего состояния. На препарате вы должны были чувствовать себя полностью здоровым, таким, каким были до заболевания и от этого момента ещё +3 месяца минимум. По вашему описанию мне не показалось, что так оно и было. Как будто было просто улучшение, но состояния здоровья вы так и не достигли. Ваш врач - психиатр?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Психотерапию проходили? При отмене препаратов будет откат , тк нет других навыков борьбы с тревожностью и тд .

Очень важно работать в комплексе - анализы, психиатр и психолог
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что это похоже на рецидив состояния. Вы принимали препарат недостаточное кол-во времени. Вам надо возвращаться на него и принимать его примерно год.