Тромб задней берцовой вены

Я спортсмен 35 лет, 3 апреля была операция артроскопия, после нее я не принимал антикоагулянты и 10 апреля нашел у себя тромб в заднеберцовой вене размером до 3см не оклюзивный , просвет перекрыт на 60% пристеночный , без признаков флотации ! Сейчас пью Эликвис 5 мг 2 раза в день и детралекс! уже 20 дней и компрессионный трикотаж ношу вообще не снимая, на вторую неделю было проведено повторное узи на котором картина осталась либо такой же, либо стала чуть лучше! По ощущениям нога вроде бы ноет меньше! Хотел бы спросить может ли тромб не рассосаться? Че рез сколько по опыту такие тромбы могут рассасываться? Какие есть еще варианты удалить этот тромб? Что делать если не будет динамики улучшения след узи на сроке 1 месяц Очень переживаю что не смогу продолжать заниматься спортом профессионально (лыжные гонки)

35 лет
2 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По УЗИ у Вас небольшой дистальный тромбоз, заднеберцовая вена, тромб пристеночный, не флотирующий, с сохранением кровотока. Это более благоприятная ситуация, чем проксимальные и флотирующие тромбы. После артроскопии такое, к сожалению, бывает даже у спортсменов.

Такие тромбы могут рассасываться медленно. По опыту выраженная динамика бывает через 1-3 месяца, а полная реканализация иногда занимает 6-12 месяцев. У части людей остается небольшой пристеночный остаток, это не всегда мешает нормальной жизни и спорту. То, что боли стали меньше и по контрольному УЗИ нет ухудшения, уже хороший признак.

Сейчас у Вас лечение соответствует стандартной тактике. Обычно рекомендуют продолжать Эликвис курсом не менее 3 месяцев, компрессионный трикотаж днем и умеренную ходьбу. Постоянно лежать не нужно. Детралекс можно продолжать курсом 1-2 месяца.

Хирургическое удаление таких тромбов обычно не требуется и при дистальном неокклюзивном тромбозе практически не применяется. Главное, чтобы не было распространения вверх.

Если на УЗИ через месяц тромб останется без изменений, это еще не повод для паники или операции. Важнее отсутствие роста тромба и новых симптомов. Многие спортсмены после таких эпизодов возвращаются к полноценным нагрузкам. Обычно интенсивный спорт обсуждают после завершения антикоагулянтов и контрольного УЗИ.

Здоровья Вам и спокойного восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такие тромбы полностью рассасываются. На восстановление требуется в среднем от 3 до 6 месяцев. В зависимости от узи картины через три месяца после тромбоза будет решаться вопрос о необходимости продленной антикоагулянтной терапии.
Несмотря на то что тромб исчезает, в той или иной мере он повреждает клапаны вены. Сам факт тромбоза глубоких вен анамнезе автоматически приводит к диагнозу «посттромботический синдром». Он выражается в чувстве тяжести и отечности пострадавший ноги. Особенно отечность возникает после длительных нагрузок. Поэтому ношение компрессионного трикотажа в дневное время рекомендуется таким пациентам практически в постоянном режиме. С профилактической целью рекомендуют курсовой прием флеботоников (Детралекс либо Флебодиа по 2 месяца дважды в год). Иногда усиливают терапию сулодексидом.
Физическая активность показана при венозной патологии, однако очень длительные нагрузки, специфические нагрузки (велокроссы), нагрузки с утяжелением свободными весами не рекомендуют. Ваше возвращение в лыжный спорт возможно на любительском уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации альтернативного варианта консервативной терапии нет- прием антикоагулянтов, компрессия и время

Как правило подобный тромбоз разрешается через 2-3 мес
Поэтому и следующий контроль делать ранее , чем через 2 мес нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
В сложившейся ситуации, на мой взгляд, лечение назначено верное (да и альтернативы нет).
Следующее УЗИ я бы рекомендовал делать не раньше двух месяцев с момента начала терапии.
Говорить о явных положительных результатах можно где-то через 3 месяца.
Здоровья ⚕️

Доброго дня, хотел бы спросить а что относительно посттромбического синдрома, я так понимаю самая опасность для занятий спортом в будкющем в нем? какова вероятность его заработать? и вообще по опыту как бывает?)

Учитывая молодой возраст и занятия спортом, на мой взгляд, риск развития очень мал.