Тгв , прием ксарелто
Здравствуйте, с 25.07 тромбоз глубоких вен. Обратилась к врачу поздно , только 2 сентября. Назначили пить ксарелто 20 мг один раз в день в течение 3 мес минимум , детралекс и компрессию 2 класс . Пью ксарелто 8 дней - и все это времяплохое самочувствие, головные боли , сегодня вот начался понос. Появляются синячки на ногах. Будет ли толк и пройдут ли побочки при замене препарата на Эликвис ? Нужно ли покупать и пить Тромбовазим ? Прикрепляю анализы на фоне уже приема препарата. Нормально ли что они в норме ? При тромбозе ? Напишите ,пожалуйста ,подробнее по анализам.
Здравствуйте!
Что на фоне ксарелто и эликвиса контроль коагулограммы не требуется.
Но если оценить, то отклонений там нет. Д димер также пришёл в нормальным значениям, что уже отличный результат!
По данным кт признаков ТЭЛА нет. Но дополнительно обычно все равно рекомендуется посмотреть УЗИ сердца.
Если говорить о переходе, то обычно тогда переходят на эликвис 5 мг дважды. На нём обычно действительно меньше наблюдается кровотечений.
Вопрос по дозировке - мне назначили сразу 20 мг , то есть не по 15 два раза в сутки. Потому что уже прошел месяц после обнаружения тромбоза ? Или мне начать пить бОльшую дозировку ?
Да, потому что это уже была, грубо говоря ,не острая фаза, именно поэтому и дали такую дозу.
Здравствуйте! При тромбозе глубоких вен нижних конечностей ксарелто назначается в дозе 15 мг 2 раза в день 21 день, затем 20 мг на 2-3 месяца. Появление синячков вошможно, не является показанием к отмене препарата. Переход на эликвис вощможен, это препарат из той же группы. Эликвис принимают по 10 мг 2 раза в день первые 7 дней, затем по 5 мг 2 раза в день.
Тромбовазим это вспомогательный препарат, не вложит в протоколы лечения тгв, однако, прием его возможен в данной ситуации.
Изменений в анализах нет, так как тромбоз - очаговый процесс, на показатели коагулограммы системно не влияет