Давление 189/100

Добрый день, подскажите пожалуйста, установили стент 30 июня 2025 года, сегодня ночью случилось высокое давление 189/100 Каптоприл не мог, ничего не болело, только горели щеки, вызвали скорую, скорая приехала сняли кардиограмму, сказали инфаркта нет, дали рассосать моксонидин, давление начало снижаться, днем было все нормально, только слабость, к вечеру опять поднялось давление 167/100, рассосала моксинидин 0,2 снизилось до 150/100, может вызвать скорую ехать в больницу? Кардиограмму прилагаю, которую сделали на скорой. Все рекомендации после установки стента соблюдаю.

Ибс
67 лет
2 Мая ·Просмотров: 721·Екатерина, Новокузнецк

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие лекарства принимаете на постоянной основе после выписки? Вероятно, доз недостаточно. В таких случаях можно повысить дозу препаратов, которые принимаете ежедневно или выпить внеочередную таблетку. Измеряйте давление 2 раза в день, записывайте в дневник давления, чтобы оценить динамику. На отмечали факторов, которые предшествуют повышению давления? Может, стресс, эмоции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Николаевна, вчера и позавчера наработалась на даче в наклонную, вчера еще жара тридцатиградусная и сегодня, но сегодня дома ничего не делала, но дома душно отопление не отключено еще и с улицы не дует, духота. Утром принимаю лозартан 50, Конкор 2,5, клопидогрел 75, омепразол, Кардиомагнил. Вечером аторвастатин 20.

Можно увеличить дозу лозартана до 50 мг 2 раза в день на 2-3 дня, если повышение давления сохранится, то до 100 мг 2 раза в день

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ , автоматическая расшифровка чаще всего информативно ;
В таких случаях рекомендуется как скорая помощь Моксонидин 0.2-0,4 мг , максимальная суточная доза до 0,6 мг ;
Скажите пожалуйста чем то было спровоцировано давление , может понервничали?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магомедовна, вчера и позавчера наработалась на даче в наклонную, вчера еще жара тридцатиградусная и сегодня, но сегодня дома ничего не делала, но дома душно отопление не отключено еще и с улицы не дует, духота. Утром принимаю лозартан 50, Конкор 2,5, клопидогрел 75, омепразол, Кардиомагнил. Вечером аторвастатин 20. Прикрепила.

По ЭКГ действительно ничего плохого нет
Давление действительно могло повысится из за того что перетрудились физически
Скажите пожалуйста сколько сегодня всего приняли Моксонидин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, одну вечером 0,2, еще в пять утра одну 0,2

В таком случае, до трех дней такое состояние повышения дпвления может бытт и рекомендуется как скорая помощь принимать Моксонидин до 0.6 мг в сутки ;
если это эффективно и снижает давление , то никакой опасности нет и необходимости скорой помощи нет ;
Если не будет хватать 0,6 мг в сутки и дпвление все равно повышается , вызываете скорую помощь
Если давление будет сохраняться более трех дней , тогда нужно корректировать основную терапию , увеличит лозартан до 100 мг в сутки, в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю!

Принятый ответ

Если возникнут вопросы , буду Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, такое случилось впервые, самое большое было давление ранее 150/100. Поэтому сильно разволновалась. Я прикрепила еще оставшиеся фото (всю длину). Сейчас уже давление 141/92, вроде потихоньку снижается, 167/100 в 17:48 случилось, прошло 3,5 часа вроде снижается тся, у нас уже скоро ночь.

Здравствуйте, возможно на фоне перегрузки организма ( психической /физической) произошел скачок давления ; Обычно в таком случае рекомендуется плановое обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Контроль давления утро вечер
Рассмотреть увеличение лозартана до 50 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , как препарат скорой помощи используют обычно моксонидин 0,2 мг ( максимально в сутки 0,6 мг ) ;