Кровоточит после похода в туалет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему после похода в туалет по большому кровь, а когда подтираюсь есть сгустки крови, я мама 2их детей такого никогда не было и после вторых родов прошло уже 3 года а началось только сейчас, есть узелки на анусе, когда иду в туалет первоначальный кал что выходит есть небольшой дискомфорт как будто что-то надрывается и щиплет после когда подтираюсь в жу что в туалете все красное а на бумагу кровь и сгустки крови, при этом могу сходить после еще в туалет и ничего нет

Нет
32 года
2 Мая ·Просмотров: 26·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Судя по описываемым жалобам кровь после дефекации связана с кровотечением из геморроидальных узлов. В данном случае показана очная консультация проктолога.
Для облегчения симптомов при геморрое может назначаться прием Детралекса или аналогов и применение ректальных свечей, которые снимают воспаление и укрепляют стенку капилляров в узлах- Проктогливенол, Релиф или др.
Обязательно необходимо чтобы стул был ежедневно и не очень плотной консистенции. При склонности к запорам следует увеличивать потребление клетчатки, добавлять в рацион чернослив, блюда со свёклой, свежие кисломолочные продукты, если нет непереносимости, также обязательно выпивать хороший объем жидкости в течение дня (около 30 мл/кг/сутки).
Т.к. на фоне кровотечений может развиться анемия или железодефицит, показан контроль общего анализа крови, контроль ферритина, железосвязывающей способности сыворотки, железа сыворотки. При наличии железодефицита показан прием препаратов железа.