Не помогает лечение от молочницы, жжение и появились папулы на интимном месте
Здравствуйте. Вопрос следующий. В воскресенье неделю назад был не защищенный ПА с новым партнером, ПА был очень интенсивный и жесткий, было грубое проникновение пальцами (было больновато) и в конце почувствовала сухость. На этом прекратили . Потом все было нормально, через несколько дней заметила белые вкрапления на вагине, без запаха и зуд сильнейший, мешающий жить нормально, вкраплений за день появилось больше и больше, приняла решение выпить итраконазол по схеме 200*2 раза день, пила 3 дня. Сегодня уже не пила. (Мне не помогает флуконазол и клотримазол) И вставлять свечи , сначала флюковаг 1 св(раньше мне помогало)улучшения были но за пару дней не значительные.. поменяла на полижинакс, уже 4 день лечения, налета и белых вкраплений нет, НО появился зуд и жжение снаружи и жжение внутри , шипит как будто(мажу пимафуцин, жжет) Так же на вульве внутри (если напрячься , я смотрела в зеркало , там много папул появилось бесцветных, их раньше не было.) Чем себе помочь ?( Мазок смысла нет сдавать так как свечи вставляю же, к гинекологу ближ неделю не попаду.) Не похоже ли это на хламидиоз или герпетическую инфекцию? Партнера ничего не беспокоит. Спасибо за ответы, надежда только на вас(
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации самолечением не надо заниматься. Возможно, что это не молочница, а присоединение какой-то условно-патогенной флоры на фоне микро травмирования влагалища из-за грубого секса и сухости.
Принятый ответ
Интенсивный половой акт с сухостью и грубым воздействием нередко вызывает микроповреждения слизистой, после чего может развиваться кандидоз - зуд, белые налеты, жжение. В подобных случаях также возможна раздражающая реакция на местные препараты, особенно при смене средств и одновременном применении нескольких свечей и кремов - это может усиливать жжение и «щипание». Появление мелких бесцветных папул на вульве чаще соответствует реактивным изменениям слизистой или варианту нормы (вестибулярные папиллы), которые становятся заметнее на фоне воспаления.
Для хламидийной инфекции обычно не характерны выраженный зуд и творожистые выделения; чаще она протекает малосимптомно. Для герпетической инфекции типичны болезненные пузырьки/эрозии, а не просто папулы без боли и без язв.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют на несколько дней прекратить агрессивное местное лечение (свечи, кремы), чтобы снизить раздражение слизистой, ограничиться щадящей гигиеной без средств с ароматизаторами и носить свободное хлопковое белье. Часто используют нейтральные увлажняющие средства для слизистой (без антисептиков) для восстановления. Половые контакты временно исключают до исчезновения симптомов.
После завершения местного лечения через 10-14 дней обычно выполняют мазок и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем, включая хламидии, а также оценивают микрофлору. Это важно, так как на фоне терапии результаты могут быть недостоверны.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, для того чтобы исключить герпетическую инфекцию нужен осмотр элементов. Скажите, будет ли возможность прикрепить фотографию папул?
Я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Пока не подгрузилось! Добрый день!
Вот уже должно загрузиться . Здравствуйте
Да, сейчас ознакомлюсь!
К счастью, на герпес это что процентов не похоже, хламидиоз тоже так себя не проявляет! По поводу вкраплений, да действительно есть, на стенке влагалища как крупицы, но это неспецифический признак какого-либо заболевания, возможно просто так себя повела слизистая на фоне грубого полового акта. Вас сегодня что из жалоб беспокоит?
Вкрапления еще имеются так же , есть дискомфорт(жжение) , особенно после мытья, ночью, но не такой сильный , есть как мне кажется чуть покраснения . Я два дня назад вставила еще свечку флюковаг, стало чуть легче , но все равно неприятно. и больше ничего пока не делаю .
Мне кажется свечка выходит , так как выделения желтоватые, но не творожистые
Все понятно, если на фоне терапии флюковага улучшений не будет, то можете рассмотреть вариант лечения клиндацин б про Лонг это очень деликатный комбинированный препарат, обычно очень хорошо переносится пациентками с очень чувствительной нежной зоной интимных мест! Можно использовать курсом от 3-6 дней!
Спасибо! Подскажите, а нужно ли потом по окончанию лечения принимать капсулы вагилак или что то подобное , может флору восстановить ? именно через рот хотелось бы) или вагинально лучше ? Но мне удобнее было через рот
Да, лучше через рот, чтобы не появилась молочница
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет возможности сделать фото высыпаний?
В начале герпетической болезни папулы имеют ярко-красный цвет, затем уже пузырьки могут стать бесцветными. Зуд и жжение характерны для герпесной инфекции.
На фото - гранулы Фордайса, мелкие сальные железы. Их рисунок усилен на фоне воспаления слизистой. Это нормально. Это не герпес.
Скорее всего, на фоне полового акта с новым партнером развился кандидоз. Клиника очень схожа именно с этим состоянием. Можно использовать крем клотримазол, он мягче комбинированных препаратов. Если ранее не было от него эффекта, то можно применить крем с бутаконазолом, например клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. При использовании ввести крем и во влагалище, и снаружи размазать.
ПЦР на ИППП можно сдать через месяц после полового акта.
Можно принимать перорально дуожиналь дважды в сутки 10 дней. Это комбинация двух пребиотиков для быстрого восстановления вагинальной флоры перорального приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации без осмотра крайне сложно сказать что это может быть. Рекомендуется пройти осмотр у дерматовенеролога, и осмотр на кресле, возможно действительно это проявление герпетической инфекции. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста