ИЦН, плохой бакпосев
Здравствуйте. У меня начинается 25 неделя беременности, положили в стационар по причине укорочения шейки матки 22 мм. Чз день перевели в РКПЦ в другой город (столица республики), перемерили шейку и посчитали 24 мм. Бак посев сообщили что плохой (прилагаю), до этого лечили Амоксиклав 24.03-31.03 в/в, потом ещё раз попала в стационар, сдала бак посев и лечили ампициллином 14.04-21.04 (находили 2 разные бактерии, фото прилагаю) На сегодня по результатам 29.04 у меня Escherichia coli 10^4, и сообщили, что антибиотик сефепим мне нельзя ставить, и почти на все антибиотики у этой кишечной палочки устойчивость и угрожают держать в стационаре до самых родов. Прошу посмотреть, все ли так плохо и что мне делать. И я не понимаю, почему при каждых посевах обнаружили разные бактерии. Вагинально ставлю Утрожестан, мб из-за него развиваются бактерии? Опасно ли это не лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Каждый раз в бак посеве выявляется кишечная Флора, возможно вы носите стринги или ежедневные прокладки, это самый простой способ попадания флоры во влагалище. Так же пропишу, что обязательно нужно подмываться спереди назад - так тоже снижается риск попадания флоры из кишечника во влагалище.
Судя по последнему бак посеву - кишечная палочка в титре 10 в 4 степени - это не высокий риск и такое количество бактерий не требует назначения антибиотиков, стало намного лучше, то есть не все так страшно, как кажется. Можно использовать свечи макмирор комплекс 8 дней, затем пересдать бак посев
Здравствуйте. Стринги никогда не носила, ежедневники приходится надевать из-за Утрожестана, тк ночью он подтекает.
Гигиену всегда соблюдаю правильно - в этом плане щепетильна.
Как насчёт антибиотиков Сефепим - разрешены для они для 2 триместра, отказывают в санации и лечении ИЦН
На данный момент у вас нет показаний к антибиотикам. Не обязательно что причина ицн это бактерии.
Алёна, подскажите, пожалуйста 🙏
На сегодня мой лечащий врач сказал, что хочет продержать меня до стационара до родов и ставить пессарий при моём посеве не собирается. Антибиотики ставить не собирается, сегодня ставлю только Хлоргексидин и Утрожестан на ночь. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Рискованно ли писать отказ?
Может, стоить запросить их письменный отказ от установки пессария?
Почему не хочет ставить пессарий ? Шейка длиннее 25мм?
Из-за наличия бактерий, боятся что бактерии будут возвращаться и лечить бесполезно, тк они устойчивы почти ко всем антибиотикам
Если шейка матки сейчас 25 и более мм то показаний для установки пессария тоже нет. Думаю этим и руководствуются ваши врачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Условно -патогенные микроорганизмы постоянно присутствуют в нашем организме и избавиться от них не представляется возможным. Е. coli 10^4 не высокая концентрация кишечной палачки и не всегда выявленная условно -патогенная флора причина ИЦН . Шейка матки 22 мм это ИЦН. Чаще всего этот процесс связан с самой структурой шейки ( снижено содержание коллагена) Рекомендуется подбор подходящей терапии ( утрожестан , серкляж или пессарий в условиях ОПЦ). Утрожестан вагинально не вызывает рост бактерий.
Я ставлю сч Утрожестан 200 мг на ночь.
В серкляж/пессарии отказывают из-за наличия бактерий.
Подскажите, пожалуйста, применение Сефепим безопасно для ребёнка?
Цефепим (Cefepime) антибиотик IV поколения широкого спектра. В противопоказаниях указана лишь повышенная чувствительность к цефепиму.
Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения цефепима при беременности не проведено. Поэтому его применение возможно только в условиях стационара.
Подскажите, пожалуйста 🙏
Рискованно ли писать отказ?
отказываться от терапии не стоит. После санации Хлоргексидином посев может быть хорошим. И установят Пессарий. Вряд ли вас продержат до родов. С шейкой матки 22 мм не рекомендуется находиться дома без серкляжа или пессария.
Принятый ответ
Лилия , добрый день.
Смотрите , на деле это не опасно .
Кишечная палочка бывает во влагалище многих женщин , она с высокой вероятностью не виновница ИЦН , да и титр небольшой .
Другое дело, что часто при выявлении роста микроба , обычно до санации отказывают в методах коррекции ИЦН - пессарий , серкляж . У Вас как с этим обстоит?
В том то и дело, в санации отказывают и не лечат - хотят просто держать под наблюдением до родов ( больше 3 х мес)
Антибиотик Сефепим безопасен ребёнка?
Цефепим относится к группе цефалоспоринов,а данная группа препаратов считается изученной и безопасной для приема во время беременности
Подскажите, пожалуйста 🙏
Рискованно ли писать отказ?
Нет такой тактики - держать до родов в госпитальных условиях при ИЦН . Да , можно попросить письменное обоснование такой тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно при укорочении шейки матки менее 25 мм выставляется диагноз ИЦН и требуется помимо гормональной поддержки в виде капс. Утрожестан 200 мг 2-3 раза в сутки установка пессария или наложение серкляжа. По посеву отделяемого женских половых путей выявлена кишечная палочка, она является представителем условно-патогенной микрофлоры и может в норме обнаруживаться по результатам, количество её можно уменьшить, но полностью избавиться не получится. Титр кишечной палочки небольшой, это не противопоказание к механической коррекции. Можно перед пессарием или серкляжем рекомендовать местную санация св. Депантол по 1 св. во влагалище 2 раза в день до 10 дней, антибиотикотерапия обычно рекомендована при титрах более 10 в 5 степени. Обсудите этот момент с лечащим доктором.
Подскажите, пожалуйста 🙏
Рискованно ли писать отказ?
Здравствуйте, вам необходимо проставить курс свечей с хлоргексидином и пересдать посев из цервикального канала, скорее всего эффект все же будет и установить пессарий. Поговорите в заведующей, до родов ещё слишком далеко, держать постоянно в стационаре без оснований никто не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на фоне использования свечей утрожестан во влагалище нарушение флоры к сожалению не редкость.
Однако обнаруженный у вас микроорганизм в низкой дозе ничем не опасен. Это условно патогенная флора. При жалобам обычно назначают местное лечение, например свечи макмирор комплекс восемь дней во влагалище на ночь.
Подскажите, пожалуйста 🙏
Рискованно ли писать отказ?