Пониженный гемоглобин, повышенный ферритин
Маме 67 лет, в феврале переболела воспалением легких, упал гемоглобин, сейчас чувствует себя нормально, появились боли в ноге (в месте куда нога вставляется в таз) сначала болело место копчика потом боль перешла с одной ноги на другую. Сделали мрт, ничего страшного не нашли, невролог назначила на неделю уколы, чуть стало полегче, но боль не ушла. Сдали повторно анализы, после которых невролог сказала, что дальше не будет ничего назначать так как нужно перевести в порядок кровь. К кому специалисту обращаться, с чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В клиническом анализе есть анемия средней степени тяжести -86г/л( при норме 120-160)
Повышение средних размеров эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит витаминов В12 и В9 , иногда на заболевания крови
Тромбоцитарный и лейкоцитарный ростки в без значимых отклонений.
Ферритин повышен ,норма 30-250мкг/л
Вероятнее всего воспалительного характера
Рекомендуется еще сдать : коэффициент насыщения трансферрина железом и трансферрин, СРБ
Витамин В12 повышен
Он исходно какой был? Через какое время был выполнен анализ после инъекций?
Мама проколола комбилипен недели 3 назад
А какой был исходный витамин В12 ?
И можно предыдущий клинический анализ крови ?
Ранее В12 не сдавала, терапевт без анализа назначила уколы витаминов группы в
Поняла
Предыдущий клинический анализ нужен для сравнения
Может ли данные анализы показывать серьезные проблемы со здоровьем?
Однозначно сказать пока сложно
Так как снижен только гемоглобин
Изменения в эритроцитах могут быть как при дефиците витаминов В12 и В9
Так и при миелодиспластическом синдроме
Поэтому нужна комплексная оценка
Какие были показатели ДО
Если от препаратов группы В никакой положительной динамики, то надо исключать заболевания крови
Как это сделать? Пока только сдать анализы которые вы написали выше?
Предыдущего анализа нет ?
Мною рекомендованные анализы да, надо сдать
Но еще дополнить надо
Почему я не же неоднократно спрашиваю предыдущий анализ, мне надо понимать , есть ли хоть какая та положительная динамика
От этого зависит дальнейшие действия
Надо сдать контрольный анализ через 7-10 дней
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Трансферрин
СРБ
ЛДГ
Если гемоглобин такой же или ниже , обращение к очному гематологу
Хорошо, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина крови может быть характерна для реактивных изменений на инфекцию/интоксикацию, гемолиз, миелодиспластический синдром.
Дефицитные состояния не заподозрить.
Дополнительно обычно сдается ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, билирубин и фракции, прямая проба Кумбса, стернальная пункция для оценки работы костного мозга.
По лечению могут быть назначены после дообследования: преднизолон , эритропоэтин, при тенденции к снижению гемоглобина рассматривается переливание эритроцитарной взвеси.
Это может быть последствия после перенесенной пневмонии? Боли в ногах и копчике как то взаимосвязаны? Нам сейчас сдать дополнительные анализы, провести УЗИ и можно вернуться к вам с результатами?
Может, но как вариант исключения. После инфекции обычно кровь быстро восстанавливается,если снижение гемоглобина было связано с инфекционной болезнью.
Я на связи, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия средней степени тяжести.
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула без особенностей.
В12 чаще всего повышается после его поступлени из вне, например, при приема витаминов или инъекциях.
В9 в норме.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно повышен на фоне воспаления. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс) и СРБ. КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа.