Как решить проблему со стулом
Добрый день! Беспокоит несколько вопросов: 1. Не постоянный стул, бывает 1р в 3 дня, сейчас принимаю необутин, 1т. 2-3 р. В день, как себе помочь? 2. Подготовка к сибр, фгс и фкс, прием необутина не повлияет? 3. Ощущение в животе как будто все встало, при этом есть ощущение что жкт полон, хотя ем меньше чем обычно, но там вроде что-то происходит, булькает, газы отходят, Подгрузила анализы которые сдавала и посещение гастроэнтеролога,
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Необутин в таких случаях может только сильнее закрепить стул, рекомендуют обычно заменить еа мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
2. Прием необутина может исказить результат, тк препарат обладает прокинетическим действием
3. В таких случаях можно предположить как функциональное нарушение со стороны кишечника, так и СИБР, поэтому рекомендуют пройти водородный дыхательный тест для определения дальнейшей лечебной тактики
Спасибо, а дюспаталин так же необходимо будет отменить перед фгдс и фкс?
И если я сейчас уберу необутин через сколько можно будет сдавать сибр?
И потназначениям подскажите пож-та корректные они?
Гузель, нет, препараты не отменяют заблаговременно, разве что только прием накануне с вечера отменяют для хорошей подготовки.
После необутина рекомендуют сдать тест на СИБР через неделю
Показаний для урсодезоксихолевой кислоты и ребамипида не находят в таких ситуация обычно
Поняла, я урсосан и ребамипид и не применяла, хорошо значит заканчиваю прием необутина сегодня
И еще на сколько нужна колоноскопия, не очень хочется ее проходить, но смущает работа кишечника...
Если честно, не вижу необходимости в колоноскопии при отрицательном результате кала на скрытую кровь и нормальном кальпротектине
А то что мой кишечник периодически встает, бывает иногда боль в правом нижнем боку, апендикс удален давно? Мне из-за этого рекомендовали фкс и выяснение причины почему не усваивается железо
Гузель, болеть может и дисфункция кишечника🙏🏻
Частые причины низкого ферритина со стороны ЖКТ:
1. Скрытые кровопотери в ЖКТ (кал на скрытую кровь смотрят)
2. Хеликобактерная инфекция (назначают дыхательный тест или кал на антиген)
3. СИБР (по колоноскопии не видно)
Ох...поняла, значит отменяю необутин, сдаю сибр и смотрю дальше, что да как, если я верно поняла, спасибо
Да, все так
Принятый ответ
Здравствуйте. Раньше необутин активно продвигался, как нормокинетик, что рекомендуется и при запорах и при диареях. Однако благодаря практическому опыту многих врачей он все же не очень хорошо показывает себя при запорах и может ещё сильнее крепить. Поэтому лучше всего отменить его вовсе, если нет болей. А если есть - заменить на Дюспаталин.
На результаты колоноскопии Необутин значимого эффекта не оказывает.
В отличии от слабительных препаратов и препаратов пищевых волокон используемых при запорах.
Поэтому все же сначала дообследование, а потом терапия, чтобы знать что лечить.