Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №1562364

Здравствуйте. Опухла часть века, похоже на ячмень, но слабо помню, как он выглядит. Такой продолговатый распухший красный участок на уровне роста ресниц как ожог или укус мошки.
В понедельник была на уходе в салоне красоты (на лицо наносились крема и маски). Также наносила косметику, чуть позже узнала, что дочка мои тени ранее размазывала по полу, а потом я на веки нанесла. Сейчас это все выкинула, конечно. Вопрос что сейчас делать ибо возможность пойти к врачу есть только в субботу (

Возраст: 37

Хронические болезни: Сильная близорукость

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, возможно и начинается воспалительный процесс. Нужно быстро лечить, чтобы не разнесло веко. До субботы ждать не стоит. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Я забыла добавить, что я на ГВ. Эти капли можно? В аптечке есть окомистин, он может помочь?
И что значит за веко? Прямо под него? И попадёт на глазное яблоко?
Офтальмолог
Хорошо, что сейчас уточнили этот момент. Тогда немного подкорректирую лечение. На ГВ не желательно комбинированные капли, содержащие дексаметазон. Поэтому капли замените на монопрепарат тобрекс или тобром.
Флоксал и капли разрешены в вашем положении
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, что интересуетесь, все прошло после начала использования капель и мази примерно на третьи сутки. Вот думаю, продолжать ли использовать тобрекс и мазь?
Офтальмолог
Получается лечитесь трое суток только? Точно все прошло? Можете приложить фото на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, лечение я начала вечером 14 сентября, уже на следующий день расплывчатый «укус» превратился в локальный прыщ, а потом исчез вовсе. Сегодня , получается, четвёртый день лечения
Офтальмолог
Курс обычно 7 дней. Если точно не замечаете больше никаких клиники, то хотя бы 5 полных дней полечиться нужно.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила новое фото . Оба глаза одинаковые сейчас
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо , поняла, спасибо, ещё тогда сегодня полный день и завтра. Косметику ту всю выкинула, купила новую, кисти промыла
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, сейчас значительно лучше! Рада такой положительной динамике!)
Правильно поступили с косметикой.
Значит лечимся 5 полных дней!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что больше беспокоит зуд или боль? Если веко потрогать, нет уплотнения в толще?
Клиент
Вера Анатольевна, не могу сказать, что безумно больно или чешется. Есть неприятные ощущения при моргании, будто что-то налипло на веке. Если трогать, то чувствуется, что будто прыщ
Офтальмолог
Скорее всего в толще века формируется ячмень или халазион.
Покапайте тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день. 7-10 дней
Офтальмолог

Здравствуйте. Зреет ячмень.
1.необходимо закапывать капли с антибиотиком офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)далее с 3 по 7 день 4р\день
через 15\20 минут

2.Противовоспалительные капли индоколлир 3/день ( окофенак 2р/день) чтобы быстрее прошел отек.

наружно можно 2р\день делать примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут.