Чумка у собак
Здравствуйте! Посещаю 2 приюта. В первом приюте пес умер от чумки 27.04. Там собаки сидят в клетках(боксах), их около 40,на полу плитка. 01.05 поехала в этот приют, ходила по коридору между боксами, гуляла с собаками оттуда. Бокс после смерти собаки не кварцевали. На следующий день поехала во второй приют. Весь день была в этой же одежде, что и в прошлом приюте, не стирала. Правда, обувь была другая, чистая. Собаки были вакцинированы летом 25 (сейчас май 26) Какова вероятность переноса вируса чумки во второй приют?
Жанна, здравствуйте. Маловероятно, что из собак, вакцинированных менее года назад, кто то заразится чумой. Перенос вируса чумы во второй питомник на одежде возможен. В зоне риска вновь вводимые не вакцинированные собаки в этих питомниках. Вирус чумы плотоядных может сохраняться на поверхностях до 4х месяцев.