Низкие лейкоциты после чумки
Здравствуйте уважаемые врачи ! Помогите разобраться что происходит: год назад тяжело переболели чумкой - диагноз подтвержден анализом крови. До мая 25г прекрасно жили , не на что не жаловались . 24 мая поставили прививку мультифел , перенесли хорошо и через неделю опять чумка . Все по новой. Вылечились , в июле рвота , апатия , отказ от еды опять на антибиотиках. Лейкоциты до прививки похоже были в норме , после прививки они падают два месяца с 5,08 - 31 мая ; 4,32-20июля ; 2,08 -23 июля ; 3,32 - 29 июля; 2,29 1 августа на вирусные инфекции сдали . Тут гением не надо быть , чтобы понять , что прививка вызвала такие изменения и спровоцировала болезнь . Вопрос уважаемые доктора . Как поднять лейкоциты ? Каждая задача крови - это была рвота и только второго августа пошли сдавать в другую клинику все анализы на вирусы .
Наталья, здравствуйте.
Наблюдаете ли какие-то признаки нездоровья у Филиппа? Или сниженные белые клетки крови-единственный признак болезни?
Такие анализы могут наталкивать на мысль о угнетении и снижении функции красного костного мозга. Провоцирующим фактором могла стать острая инфекция на фоне вакцинации. Те костный мозг утратил способность производить лейкоциты в должном количестве
Второй причиной может быть аутоиммунные процессы, опять же, провокатором развития аутоиммунных заболеваний могут служить вакцинации, острые инфекции.
Третья возможная причина-неоплазии, опухолевые процессы
Для понимания способов коррекции необходимо четко выявить причины. В первую очередь стоит исключить патологии костного мозга, для этого берется пункция и отправляется на обследование
Для подьема лейкоцитов могут назначаться стимуляторы лейкопоэза( препарат лейкостим), гормоны, при аутоиммунном процессе.
Здравствуйте . После постановки прививки 24 мая , 31 мы снова переболели чумкой , с рвотой , температурой выше 40 , и отказом от еды . И после этого была рвота и соответственно заказ от еды в июле 2 раза . Соответственно сдавали анализы и они показывали низкие лейкоциты .
Костный мозг , это последнее что бы я хотела брать у кота . Какие анализы нужно делать , чтобы пойти обратным путем ? До прививки мой кот был год здоровым , так же как и 2,5 года до чумки . Очень жалею об этой прививке , которая его покалечила
Забыла написать . Последний раз рвало 29.07, рвота два раза , огромным кол-вом переваренной и не переваренной пищей . Я еще подумала , что вроде столько не давала .Именно сухим кормом . Влажный как будто усвоился . И лейкоциты 3,32. По узи все хорошо и есть и было во время самой болезни год назад . Еще кот крипторх, не кастрирован, яйцо под кожей в паху
Наталья, давайте разбираться.
Питомец все еще демонстрирует признаки недомогания, была рвота и еще совсем недавно котик переболел довольно тяжелый инфекцией. Панлейкопения угнетает иммунную систему. Плюс, возможно, сохранился очаг воспаления, в виде гастрита, например( на узи его могут и не увидеть).
Те на первом месте-не восстановившаяся иммунная система, продолжающееся воспаление. Для выявления воспаления стоит сдать анализ крови на сывороточный амилоид. Это маркер воспаления у кошек. Если он высокий-напряженный иммунитет, воспаление пока еще сохранено. В этом случае, с большой вероятностью все восстановится-сбалансированное питание, омега жирные кислоты( милоджик скин, лососевое масло), полечить желудок при повторяющейся рвоте( омепразол, сукральфат, фосфалюгель).
Если нет положительного иммунного ответа, через месяц ситуация также или хуже, есть признаки недомогания ( вялость, апатия, стало хуже) стоит разобраться дальше.
На втором месте стоит рассмотреть аутоиммунные реакции. Если есть склонность, вакцинация и болезнь могли способствовать. В этом случае проводят лечение преднизолоном( 1-2мг/кг сут) если есть ответ-хорошо, нет ответа, ищем дальше
Гипоплазия, аплазия, неоплазия костного мозга. Достаточно редко встречается, но возможна. Тут уже необходима пункция.
Огромное спасибо ! Все развернуто и по мне обосновано ! Я нашла в инструкции к амоксиклаву который мы принимать сегодня закончили (14 дней принимали ) побочка - снижение лейкоцитов . Могло ли это так же повлиять ? Ведь даже кп года заболели 29 мая пришли с лейкоцитами 5,08и потом они стали снижаться . Мы с 29 мая по 9 июня пропили их 10 дней. Затем самочувствие стало нормальным . И пропили с 20 июля 14 дней. И на фоне антибиотикотерапии и сдавали анализ . Первый 5,08 был уже когда кот заболел , но до приема антибиотиков . Я логически пытаюсь рассуждать .
Принятый ответ
Могло все вместе сложиться в такую картину-антибиотики, инфекция, вакцинация. Это все факторы, которые влияют на иммунитет. Но иммунитет имеет свойства восстановления, нужно просто дать ему время. Полагаю, что так и будет 🌸
Здравствуйте. Обсудите с лечащим врачом применение стимуляторов лейкопоэза ( лейкостим или аналоги). Так же рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, поскольку лейкопения может быть вызвана некоторыми эндокринными патологиями.
Если положительной динамики не будет есть основания для проведения биопсии костного мозга .
Здравствуйте , еще кот стрессовый очень - для примера если встряхнуть пакет рядом или звонит домофон , обычно я его отключаю . Кот прям встает на полусогнутые ноги и почти на брюхе бежит куда то . Не говоря о поездках в ветеринарку . На сколько могут падать лейкоциты при стрессе ? А еще я смотрю очень много людей задают вопрос по лейкоцитам после чумки и при ее носительстве . Неужели прививка настолько покалечила моего кота ?
Подскажите еще пожалуйста какие анализы сдаются на хроническую панколейкопению , иностранными источниками это доказано , она существует .
Стресс, особенно сильный или хронический может значительно понижать уровень лейкоцитов за счёт действия гормонов коры надпочечников. Тоже происходит при некоторых эндокринных патологиях ( например при гиперадренокортицизме).
Вакцинация, особенно инактивированной вакциной, не должна приводить к таким изменениям. Могут встречаться аллергические общие и местные реакции, но на систему кроветворения вакцина обычно не действует угнетающе.
Для уточнения диагноза по лейкопении проводят исследование крови ( на антитела) и исследование кала или ректального смыва ( ПЦР). Но специфического исследования, позволяющего определить форму заболевания, нет. Окончательный диагноз ставит лечащий врач по совокупности всех результатов обследования, анамнеза и симптоматики.