Помогите вылечить аритмию
Очень устала от неё. Есть эхокг, Холтер и узи сосудов за февраль. Это я лечилась в стационаре. Затем у участкового кардиолога. Прилагаю Холтер, анализы крови и препараты , которые принимаю. Закончила клопидогрел. Вроде бляшек нет на узи. Надо ли продолжать клопидогрел и статин. Холестерин в норме. Меня очень беспокоят экстрасистолы. Это очень опасно? Массаж спины запретили. Сказали, что может быть остановка сердца. По последнему Холтеру врач сказала, что со стороны сердца нормально. Посоветовала посетить психиатра. Бывают случаи, что после лечения у психиатра уходят экстрасистолы. Это так? Давление высокое всё время. Врач говорит, что левая сторона болит от высокого давления. Вальсокор ,лориста, лозартан не снижает. Только моксонидин. Потом снова поднимается. Спина болит,печёт в т.ч поясница, ночью сильное сердцебиение, не сплю нормально. Хроническое заболевание остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению файлы с анализами и обследованиями пока не прикрепились.
Экстрасистолы при нормальных показателях Холтера и ЭхоКГ обычно не опасны для жизни, но субъективно тяжело переносятся. Массаж спины не вызывает остановку сердца, это скорее преувеличение.
Экстрасистолы часто имеют связь с повышенной возбудимостью нервной системы и стрессом, поэтому лечение у психиатра или психотерапевта может полностью их убрать.
Если давление плохо контролируется и лозартан, лориста, вальсокор неэффективны, обычно используют комбинацию из 2-3 препаратов (например добавляют диуретик или блокатор кальциевых каналов).
Для решения вопроса о клопидогреле и статине нужны данные УЗИ сосудов и уровень холестерина.
Ирина Юрьевна, прикрепила файлы. Буду благодарна за консультацию опираясь на эти данные.
Не увидела списка препаратов, которое принимаете в настоящий момент.
Скажите пожалуйста, что принимаете и какие цифры давления?
По анализам: повышена глюкоза 6,37, в таких случаях обычно смотрят гликированный гемоглобин (консультация эндокринолога), липидный профиль нормальный, скорее всего на фоне приёма статинов, при этом на ЭхоКГ есть склероз аорты, створок аортального клапана ( - это признаки атеросклеротического поражения), поэтому статин отменять не рекомендуется, в таких случаях целевой ЛПНП должен быть ниже 1,8 (сейчас 2,91).
Остальные показатели в пределах нормальных значений
Ирина Юрьевна, бисопролол 1,25мг, клопидогрел 75мг, пропанорм 150мг, ливазо 1мг, вольксар 160мг, моксонидин 0,2, вальсакор 160мг.
сегодня давление было 190 на 90, пульс 53. оно постоянно очень высокое.
По ЭхоКГ: полости сердца не расширены, сократительная способность хорошая ( ФВ 61%), но есть гипертрофия миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция 1 типа - это прямое следствие длительной гипертонии.
По Холтеру: частые наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, эпизоды предсердный тахикардии до 150 уд в минуту, с паузами до 2,2 сек и СА-блокада 2 степени ночью -это уже аритмия, которая требует лечения у аритмолога
Вальсакор один раз в день 160 мг утром? 2 раза повторяется, не совсем понятно.
Если принимаете Вальсакор 160 мг утром, вечером можно добавить амлодипин 5 мг (или леркамен 10 мг, он реже вызывает отеки), бисопролол 1,25 мг оставить без увеличения, клопидогрел (при отсутствии стентов и бляшек) обычно не применяется, статин рекомендуется продолжать
( Ливазо лучше увеличить до 2 мг).
И обратиться к аритмологу по поводу коррекции антиаритмической терапии.
Приложила узи сосудов. Посмотрите, пожалуйста
Вальсакор утром и вечером
По УЗИ сосудов шеи есть атеросклеротические бляшки (мелкие кальцинированные, гемодинамически незначимые) - это подтверждает атеросклероз.
Бляшки не значительные. Я пропила месяц клопидогрел. Может быть достаточно. Это же разжижает кровь?
При мелких гемодинамически незначимых бляшках без стентов и инфаркта клопидогрел не показан, достаточно одного статина (ливазо) для стабилизации атеросклероза.
Скажите ,пожалуйста ,а если делать массаж только шейно-воротниковой зоны?
Учитывая результаты Холтера и высокое давление массаж сейчас делать нельзя
Это может спровоцировать рефлекторное усиление аритмии и гипертонический криз ( особенно на фоне и так высоких цифр).
Спасибо
Вальсакор по 160 мг 2 раза в день не справляется, к сожалению.
Какие цифры давления утром и вечером?
Обычно в таких случаях для коррекции терапии ставят СМАД ( суточный монитор давления)
Спасибо
Вчера, например, утро 172/94-53, вечером в 20.50 207/85-58 через 5 минут 158/85-45. Потом выпила 0.2 моксонидин и к 23 часам 119/65-77. Очень болела голова. Тонометр показывает такую большую разницу в цифрах?!
Сегодня утром в 9.15 159/80-67,
Так давление из-за зажатия шейных и других позвонков. Это же связано вместе.
По узи сосудов шеи кровоток в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы, здесь нужна коррекция нестабильной гипертонии, цифры давления очень высокие.
Как давно такие цифры?
С конца января было повышение давления до 200. Думаю это стресс , потеря близкого человека. Вот и продолжается до сих пор. В феврале 10 дней стационара. Результата нет.
Соболезную вашей утрате 🙏
Такой стресс может запускать и поддерживать нестабильную гипертонию. В таких случаях помимо гипотензивных препаратов лучше подключить психотерапию , рекомендуется консультация психотерапевта с возможным назначением легкой противотревожной терапии
Спасибо
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Сегодня была у кардиолога. Хотелось бы узнать альтернативное мнение.
Назначено на основании Холтера и анализа крови:
1.ко- вамлосет 5/12,5/160 натощак
2.моксонидин 0.4 мг за 10 минут до сна глотать, днем при высоком давлении 0.2 мг под язык
3. Беталок-зок 12.5 мг после обеда
4. Пропанорм 150 мг утро и вечер
5. Ливазо 1 мг или розувастатин 5 мг через день вечер
6. Сиднофарм 2 мг 1/2 табл. 2 р/д , 2 месяца после еды
7. Омега-3 1000 мг 1 р/д
Розувастатин у меня ранее был куплен, поэтому думаю его пропить.
Сиднофарм при болях в сердце? Корвалол не подходит?
Спасибо за ответ.
Добрый день! Терапия назначена адекватная. Единственное, моксонидин назначается ситуационно при кризах и сиднофарм тоже, при болях (показан только при стенокардии на фоне ИБС). Что касается розувастатина, если он куплен, можете принимать его.
Я думала при болях принимать корвалол. Он помогает. Да и боли не всегда. ИБС и стенокардии нет. Вместо сиднофарма.
Максонидин я поняла если вамлосет не поможет, тогда выпить моксонидин
Если ИБС и стенокардии нет, то сиднофарм обычно не назначается. Моксонидин действительно может добавляться, если вамлосет не справляется
Спасибо
Корвалол успокаивает, но может вызывать привыкание ( из-за фенобарбитала в его составе)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Если по данным узи сосудов не было бляшек но есть повышение давления и с учетом возраста то норма ЛПНП( плохой холестерин ) уже ниже 1,8 то он по данным анализов он повышен . Также отмечает повышение глюкозы( сахара ).
Контролировали повторно?
По данным эхокардиографии описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца.
По Холтера описаны частая экстрасистолия с эпизодами экстрасистолии и паузами ритма . Холтер проводился на фоне приема лекарств?
Повышенная тревожность действительно может быть провоцирующим фактором.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
по итогам теста тревога - 10, а депрессия 4
Тревога так же присутствует значимо и стоит обсудить с неврологом назначение лекарства
Холтер проходила на фоне приёма лекарств
При экстрасистолии можно делать массаж ?
С учетом данных узи сердца да это не противопоказано .
Эстросистол 15500!!! Разве можно массаж?
Самое главное правило - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
И если массаж Вам необходим то вреда для сердца нет
Я думаю, что повышение давления от остеохондроза. Зажаты шея, спина, печет вся левая сторона, но все говорят , что массаж увеличит количество экстрасистол и может быть остановка сердца
Боль костно мышечная при остеохондрозе может способствовать повышению давления- но это не основная причина а дополнительно повышать уже имеющееся повышенное давление как правило.
Массаж на фоне обострения как правило не проводят - сначала снять боль курсом препаратов, а затем массаж . Экстрасистолия на сердце без выраженных изменений не опасна и массаж не изменит ситуацию
Спасибо
Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте, Джахбат . Сегодня была у кардиолога. Хотелось бы узнать альтернативное мнение.
1.ко- вамлосет 5/12,5/160 натощак
2.моксонидин при высоком давлении 0.4 мг за 10 минут до сна глотать , днем 0.2 мг под язык
3. Беталок-зок 12.5 мг после обеда
4. Пропанорм 150 мг утро и вечер
7. Омега-3 1000 мг 1 р/д
8. Сиднофарм при болях в сердце? Корвалол не подходит? Врач сказала да зачем вам корвалол?
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным можно сделать следующие выводы:
🔹есть повышение уровня глюкозы. Для исключения сахарного диабета обычно рекомендуется сдача гликированного гемоглобина
🔹повышение ЛПНП (плохой холестерин) . Для определения тактики важно выполнение узи сосудов шеи
🔹так как по холтеру действительно наблюдается повышение числа экстрасистол, важно дополнительно ещё проверить гормоны щитовидной железы ( т4 свободный, ттг)
🔹по узи сердца общая сократимость в норме, но есть утолщение стенок, что говорит о прповышении давления.
Скажите пожалуйста,чтобы понимать, какая возможна тактика, какие препараты принимаете на постоянной основе?
здравствуйте ! принимаю бисопролол 1,25мг, клопидогрел 75мг, пропанорм 150мг, ливазо 1мг, вольксар 160мг, моксонидин 0,2, вальсакор 160мг.
узи сосудов шеи прикрепила
Пропанорм сколько раз в сутки?
2 раза
Моксонидин только если не снижается после вальсакора.
По щитовидке сдавала в 2024 году, норма.
Большое количество экстрасистол. Можно ли делать массаж. Физиотерапия не разрешает. Говорят что будет остановка сердца.
Пока нет стабилизации давления, массаж нельзя.
Физиотерапии может увеличить число экстрасистол, но остановки точно не будет.
Пропанорм обычно принимается все же три раза в день
В плане давления, так как вальсакор не справляется, его меняют на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мне утром
А если делать массаж только шейно-воротниковой зоны?
Пропанорм пропила 50 таблеток. Экстрасистолы были 18500,стало 15500. Значит плохо препарат справляется.
До него пила аллапеннин по 25 утро, вечер. Потом прибавили ещё по 25. От него кружилась голова. Скажите пожалуйста аллапеннин не очень помогает или кому как?
Беталок зок помогает при экстрасистолии? Уменьшает их?
К сожалению, как раз если действовать на эту зону, давление ещё больше вырастить.
В такой ситуации вместе пропанорма и бисопролола рассматривают вариант назначения соталола
Спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте Алёна. Сегодня была у кардиолога. Хотелось бы узнать альтернативное мнение.
1.ко- вамлосет 5/12,5/160 натощак
3. Беталок-зок 12.5 мг после обеда
4. Пропанорм 150 мг утро и вечер
7. Омега-3 1000 мг 1 р/д
Спасибо за ответ.
Терапия достаточно хорошая и обоснованная!
Но все же моксонидин на постоянной основе обычно не назначается, только ситуационно при кризах.
Сиднофарм часто также ситуационно используется при болях.
Но если опять же есть боли, то это требует уточнения, есть ИБС или нет. Обычно при помощи стресс эхокг
ИБС нет. Врач сказала зачем корвалол, лучше сиднофарм
Просто если вас беспокоят боли в области сердца, нужно в любом случае проводить обследование, чтобы понимать, какого они генеза
По заключению Холтера кардиолог сказала, что это не сердечные боли, а остеохондроз. Это она говорила и до Холтера.
Моксонидин сказала, если ко- вамлосет будет не достаточно.
По холтеру ИБС не исключается, он не является достоверным методом исследования. Нужны нагрузочнве тесты, а именно стресс этого
В плане дозы, лучше выше дозу во вамлосета, чем добавлять моксонидин
Я передавала результаты эхокг. Там нет ИБС. А чем плох моксонидин?
ИБС не ставится по обычному узи, к сожалению. Поэтому данный диагноз все же не исключён.
Моксонидин не защищает органы мишени от повреждения давлением, поэтому его и не рекомендуется использовать постоянно. Ведь мало снижать давление, важно ещё защищать сердце, почки и сосуды
Спасибо. А по каким показателям ставят диагноз ИБС?
Сегодня была у психиатра. Кардиолог в поликлинике рассказала, что у неё был пациент ,который пролечился у психиатра и у него прошли экстрасистолы. Психиатр это услышала впервые.
Я сказала о плохом сне ночью из-за тревоги и сердцебиения. Мне страшно за себя. Чем это всё закончится. Назначила флувоксамин 50 мг вечер и фенибут 250 мг. Утро, вечер Через 3 месяца приём.
Если будут выявлены зоны ишемии по стресс эхокг.
А кардиолог абсолютно прав.
Чем меньше уровень тревоги, тем лучше контролируется аритмия
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением лпнп ( плохого холестерина) , в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
функция клапанов не нарушена ;
По результатам анализов крови отмечается повышение глюкоза , в таких случаях рекомендуется гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога;
По результатам Холтер ЭКГ , выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Экстрасистолы могут быть вызваны повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) , в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Что касается давления , доя более стойкого гипотензивного эффекта рекомендуется рассмотреть назначение телмиста H 40+12.5 мг ; при недостойном эффект те на вечер можно доставать Амлодипин 5-10 мн в сутки
Узи сосудов приложила
Можно ли при экстрасистолах таких как на Холтере у меня делать массаж?
Ирина, по результатам узи сосудов выявлены признаки атеросклеротических изменений, целевые значения ларго менее 1.8; при этом статины показаны
Учивая отсутствие увеличенного количества экстрасистол при нормальном уровне давления противопоказани для массаже нет
Экстрасистол 15500!!!
По Холтеру
На структурно здоровом сердцем никаких осложнений из за массажа не будет поэтому противопоказаний нет
А у невролога наблюдаетесь есть проблемы со спиной ?
Нет не наблюдаюсь. Есть остеохондроз. Уже 3 месяца левая сторона вся печёт, шея , позвоночник скованы. Давление высокое. Я думаю, что это от зажатия, но пока не нормализуется давление массаж нельзя. Замкнутый круг
Так есть медикаментозное лечение необязательно сразу массаж , неврологи мышечные спазмы прекрасно лечить препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд; конечно при болевом синдроме и давление может повышаться и нарушение ритма увеличиваться
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца значимых отклонений нет ,лишь небольшое утолщение стенок левого желудочка, обычно это связано с повышением артериального давления, если в сосудах шеи атеросклеротических бляшек не выявлено, то приём статинов не показан, это же касается и разжижающих препаратов. Да, действительно ,часто причиной экстрасистол может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты
Доброе утро. Разве 15500 экстрасистол это небольшое количество?
Можно ли делать массаж?
Прикрепила узи сосудов шеи