Консультация кардиолога /

Расшифровка экг ребёнка — вопрос №1909546

Здравствуйте, делала ребёнку экг с физ нагрузкой, помогите расшифровать
Ребёнку 5,2
Активный , веселый , очень подвижный, утомить его сложно
Жалоб нет на это
Что значит аритмия в заключении? Куда то надо обращаться? Жду ваши ответы

Перед экг поднимался на 3 этаж
И на самом экг очень тревожился
Это могло вызвать аритмию?

Возраст: 28

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания (волнение, подъём по лестнице) это не патология(!) + м.б. повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Адекватная реакция на физ.нагрузку.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а что значит после физ нагрузки - избыточное учащение? Это тоже норма?

Кардиолог, Сомнолог
возможно несколько детренированный ребенок, поэтому.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экг нет опасной патологии!
Синусовая аритмия -это разброс чсс за минуту, является нормой для деток.
Прирост на нагрузку адекватный.
Часто на фоне вегетатвных изменений ритм не совсем ровный у деток, но это не требует лечения. С ростом все нормализуется!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а нужно ли проходить экг сердца ? Или тут нет данных за это , в целом результат хороший у ребёнка ? Очень волнуюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы имеете ввиду узи сердца?
Строгих показаний для него нет, все у Вас в порядке.
Но лишним не будет, можно провести узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, ой. Да, узи имела ввиду
Кардиолог, Функциональный диагност
Для контроля можно сделать узи сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что там написали умеренная брадикардия тоже вариант нормы? В 3 года на ЭКГ тоже самое писали
Только умеренная брадикардия
Кардиолог, Функциональный диагност
Цифры чсс не критичные -на фоне урежения пульса на вдохе. Это не требует какого то лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на физической нагрузке, психоэмоциональном состоянии, волнении.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По данным ЭКГ с нагрузкой - без кардиологической патологии .
Синусовая аритмия -это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , патологией сердца не является , это следствие активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте. Вполне нормальное адекватное учащение чсс на фоне нагрузки , избыточным повышением пульса это не является , это абсолютно точно !
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . , признаков детренированности нет !
Для оценки размеров камер сердца , исключения органической патологии , советую сделать эхо -кардиографию ( узи сердца).
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а умеренная брадикардия это тоже норма?
Кардиолог
Да , Анна , это не является патологией сердца !!
Чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда , советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин ( депо железа ), витамин Д 3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма