Повысилась температура у новорожденного

Добрый день! Малышка 3 месяца, на ГВ (по режиму с первого дня), в течении этой недели стала по долгу висеть на груди (ранее похожее было только короткое время в период скачков роста 3-5 дней). Опишу поведение у груди: после опорожнения 20-30 минут, самостоятельно открепляется, либо уже просто без вакуума держит во рту (без стимуляции), поспит так 20-40 минут, просыпается и начинает искать грудь и самостоятельно найдя её, немного посасывает и снова засыпает. Сон у нас совместный, ночью спит хорошо, бужу на кормление ночью раз в 4 часа. Раннее всегда и днём будила каждые 2,5 часа. Стул ежедневный (от 2 и бывает до 5 раз). Сегодня вечером обнаружила, что она горячая, измерив 37.4. После принятия ванны и кормления спала до 36.9. С недель двух назад побелели десны и ещё ранее обильно начали течь и пузыриться слюни - скланиваю на зубы. Подскажите, что это может быть? Вызвали скорую, приехала врач педиатр, с старой закалкой…про допаивание и прочее. Мне будучи в роддоме говорили, что такая температура до 37.4 - в пределах нормы у ребёнка. Могут ли это быть зубки? Заранее благодарю🙏🏻

Никаких
22 года
3 Мая ·Просмотров: 100·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, подобные значения T не являются отклонением, это допустимо, обычно связано с незрелостью нервной системы и терморегуляции

В этом возрасте с процессом прорезывания зубов обычно не связано

В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сама малышка в поведении никак не изменилась, такая же радостная, активная, каких-то прям изменений нет. Только вот, что прям висит на груди днём, пустышки она не берет вообще, грудь как для успокоения. Руки прям в рот тянет и бывает резко может начать хныкать, спустя пол минуты - минуту успокаивается, будто ничего и не было. Коликов у нас не было, были газики, но и это прошло, без всяких массажей животик, без моей помощи какает сама, замирает и вот😅 Немного беспокоюсь поэтому, т.к. я будучи в ее возрасте, со слов мамы, тоже была скороспелкой и тоже в 3 месяца начали зубки лезть😬

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, действительно, температура до 37,5 может являться вариантом нормы, ечлт общее самочувствие не страдает и больше нет никакх симптомов.

В таком случае необходимо наблюдение.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано очный осмотр врача педиатра, сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

После вечерней прогулки, уже перед принятием ванны, она была абсолютно спокойная, улыбалась нам (все как обычно), это я прислонившись к ней лицом почувствовала, но спустя час (после принятия ванны и кормления), замерив была уже 36.9 (такая температура с самого роддома у неё всегда). В поведении она никак не изменилась, такая же активная. Только вот висит на груди днём (как соску) , что очень не привычно для неё. Потому и думаю на зубки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прорезывания зубов может ожидаться с 3 месяцев, в основном это обусловлено генетически. Места прорезывания могут и красеэнеть, и бледнеть. Как правило, температура до 37,4 *С при хорошем самочувствии и при отсутствии симптомов - вариант нормы. Важно измерять температуру не сразу после физической активности и после еды, так она может повышаться физиологически. Во время сна (ночью и ранним утром ) отмечаются самые низкие цифры; самые высокие - по вечерам. По описанию можно предположить, что имеются признаки начала дентации.
В случае дебюта вирусной инфекции симптомы обычно нарастают в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
Допаивать детей на грудном вскармливании до ввода прикорма нет необходимости
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.