Жар в ладонях, температура, горло
Здравствуйте. Ребенку 11 лет, с февраля этого года беспоит жар в ладонях. Наблюдается у невролога, диагноз головные боли напряжение. Так как беспокоят головные боли, преимущественно в лобной части. Последнее посещение было месяц назад был назначен пикамилон, Элькар и уколы Кортексин. После Кортексина головные боли уменьшились. С 13 апреля ребенка беспоит температура 37, слабость преимущественно в ногах (бедрах), боли в горле, жар в ладонях каждый вечер и утро. Изначально диагноз был поставлен ОРЗ. Но симптомы не уходят по сегодняшний день. Периодически побаливает голова, (после уколов не так сильно как раньше) , иногда тошнит. Сладость резко появляется или проходит через какое то время. Боль в горле. Горло лечили. Педиатр ничего там не видит. Жар в ладонях каждый вечер и утро. Иногда горят днем. Горят внутри, снаружи все хорошо. Сдали общий анализ крови, мочи. Результат в понедельник. Что это может быть? Какие анализы еще нужно сдать чтобы понять, что происходит? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите а головные боли в какое время чаще появляются?
В вашем случае можкт быть проявлением вегето сосудистой дистонии.
МРТ головного мозга вам назначали или какие другие обследования?
Здравствуйте. Раньше в основном в вечернее время. Сейчас в любое. МРТ не делали, рэг делали, но давно, когда таких состояний не было еще. А боли в горле тоже может быть проявлением всд?
На счет боли в горле вряд ли это ВСД.
Головные боли длительные.
Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ сосудов шеи, МРТ для исключения патологии
Бывает что да. Невролог рекомендовал в этих случаях парацетамол. Но он совсем не помогает, пару раз давала Ибупрофен. Он помогал. После кортексина голова болит не длительно. Без обезболивающих обходимся. Но ребенок перестал носить очки ( миопия слабой степени) говорит в них кружится голова и тошнит. У офтальмолога были в марте. Было все хорошо. Записаны прием, но он еще не скоро.
Если есть нарушение зрения в очках, значит возможно они не подходят.
Очки это давно, с октября 2024 года, в марте проверяли зрение. Все было хорошо. На очки стала жаловаться тогда же, когда на горло, голову, тошноту, слабость и температуру. Сейчас очки практически не носит. Симптомы не уходят. Голова болит и без очков и тошнота приходит тоже. К офтальмологу записалась, ждем прием. Один раз жаловалась на то, что в ушах слышит ритм сердца. И еще не дает покоя жар в ладонях. Он ей очень мешает. Не один врач еще не сказал, что это может быть и как помочь ей. Каждый вечер прежде чем уснуть, несколько раз бегает и мочит руки холодной водой. Помогает, но ненадолго.
Ощущение жара в ладонях может быть одним из симптомов вегетососудистой дистонии (ВСД) — состояния, связанного с нарушением работы вегетативной нервной системы это спазмы или расширение сосудов микроциркуляторного русла могут вызывать ощущение жара, покалывания или онемения в ладонях.
Лечение комплексное, проводит невролог.
Если есть тревожность можно мягкое седативное подавать и обящательно дообследоваться.
Что значит дообследоваться, напишите конкретно, что нужно, что бы понять причину этих состояний
Обычно в плане обследования для исключения заболеваний , которые могут иметь схожие симптомы (сердечные патологии, эндокринные нарушения, неврологические расстройства);
выявить возможные дефицитные состояния ,
определить тип вегетативных нарушений назначают Мрт гм, узи сосудов шеи , экг, ээг, анализ на вит д,ферритин,вит группы В, гормоны щитовидной железы консультация эндокринолога, офтальмолога,невролога.
Поняла, будем обследоваться. А горло, две недели жалуется, тоже не понятно, почему не проходит. Точнее проходит, потом опять поболит, потом проходит. Лечили полосканием, рассасывали граммидин все назначению врача. Как быть с горлом в данном случае?
Если зев и миндалины не изменены, нет покраснения и увеличенных нижнечелбстных л/у вероятность инфекции низкая. Нужно искать причину , при ВСД чаще описывают ком в горле но не боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Скажите, пожалуйста, что-то кроме того, что вы описали (жар в ладонях, головные боли, боль в горле), беспокоит? Может ребенок жаловался на боли в суставах?
Тошнота, слабость в бедрах иногда во всем теле, в очках( миопия слабой степени) плохо, тошнит , головокружение . Очки не носит, почти две недели. На состояние не повлияло. Иногда говорит, нога заболела как будто подвернула. И тут же все проходит.
Здравствуйте
По вашему описанию в типичную вегето-сосудистую дистонию все вышеизложенные симптомы не укладываются. Ребенок был когда-нибудь консультирован врачом-ревматологом? Такие симптомы могут маскироваться под аутоиммунным заболевание . Поэтому здесь нужен и важен мультидисплицинарный поход, чтобы точно установить диагноз и начать лечение. Помимо невролога необходима консультация врача-эндокринолога (+определение уровня ТТГ в крови, УЗИ щитовидной железы, определение уровня вит Д в крови), консультация врача-ревматолога (развернутый биохимический анализ крови обязательно с определением ревматоидного фактора, АСЛ-О), невролога (УЗИ БЦА, МРТ ГМ).
У ревматолога не были. Какое аутоиммунное заболевание здесь может быть?
В мире существует около 80-100 различных аутоиммунных заболеваний и синдромов. На консультации у врача-ревматолога врач скажет, какие дополнительные анализы нужно будет сдать, если это будет необходимо
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Учитывая боль в горле, рекомендуют выполнение стрептатеста. Его можно купить в аптеке, выполняют утром натощак.
В целом, подобные жалобы могут наблюдаться в период гормональной перестройки и за счет активного роста.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамины группы В, глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Понимаю Ваше беспокойство.
Такие жалобы могут быть связаны с гормональной перестройкой организма или дисбалансом нервной системы (в подростковом возрасте часто наблюдается такие изменения).
Обычно в таких ситуациях рекомендуют оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, Т4), СРБ,СОЭ, Ферритин, железо, общий белок, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин.
Скажите, пожалуйста, а не наблюдается ли повышение или снижение артериального давления? Нет ли снижения зрения у ребенка? Какая реакция на физическую нагрузку? Головная боль наблюдается при умственной или эмоциональный нагрузке или независимости от каких-то причин?
Здравствуйте. У ребёнка пониженное давление. На счет зрение с 7 лет ходит в очках( миопия слабой степени). Как началась описываемая в вопросе ситуация, так очки перестала носить, в них ей плохо, головокружение и тошнота. У офтальмолога были последний раз в марте, все было хорошо. Очки не меняли давно с осени 2024. На повторный приём записаны. Головная боль раньше была преимущественно в вечернее время. Усиливалась во время ОРВИ и после перенесенного заболевания. Сейчас болит в любое время суток. На фоне уколов кортексина головная боль стала меньше. Со школьной нагрузкой связи не замечала. Так ребенок достаточно тревожный, переживает по каждому поводу и без. А как боль в горле может быть связана с гормональной перестройкой? И чем помочь когда ладони горят?
В таких ситуациях нужно консультация офтальмолога и коррекция очков-так как при напряжение глаз - может болеть голова.
Жар в руках, снижение АД - могут быть связаны с гормональной перестройкой и сосудистым дисбалансом нервной системы (учитывая, тревожность ребенка).
Насчет болей в горле - а нет диагноза хронический тонзиллит,не наблюдаетесь у лор врача?
К офтальмологу записаны, сейчас ходит без очков, голова побаливает и тошнота бывает. Тонзиллита никогда не было. По горлу все было хорошо, поэтому не понятно почему горло болит. Слабость и температура тоже может симптомом гормональный перестройки? Может быть какие анализы сдать, чтобы не пропустить что-то серьёзное?Пока ждем только результаты общего анализа крови и мочи.
Дополнительно можно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3,Т4), СРБ,СОЭ,Ферритин -белки воспаления, железо, витамин Д (проверить наличие дефицитов- часто снижение этих показателей может приводить к слабости), АСЛО (для оценки стрептококковой активности).
Температура держится в течении всего дня с 13 апреля?
Поняла на счет анализов. Температура бывает 36.8 и 36.9. Чаще всего 37. Два раза температура опускалась до 36.1, когда мерили поздно вечером.
Вероника, у детей часто наблюдаются физиологические суточные колебания в течение дня на 0,5–1.
Обычно ниже утром (36,1–36,5 ) и выше вечером (36,8–37 ).
Вы каким градусником измеряете ?
Утром 36.8 или 36.9 днем 37. Для нее это ненормальная температура. Она ее чувствует. Градусник ртутный
Нет ли выраженной потливости, похудения за 1-2 месяца?
Когда волнуется подмышки быстро становятся мокрыми. Так выраженной потливости нет. Похудения не было.
Поняла Вас, Вероника
Тогда нужна начать с анализов и исходя из их результатов искать причины таких жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжное восстановление после вирусной инфекции с вегетативной реакцией: ощущение жара в ладонях бывает без видимых изменений кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться общего анализа крови и мочи, дополнить С-реактивным белком, СОЭ, ферритином, глюкозой, ТТГ и свободным Т4, биохимией крови, креатинкиназой. При боли в горле - стрептатест или мазок из зева, так как стрептококк по осмотру не всегда понятен. При нарастании слабости, нарушении походки, сильной головной боли, рвоте или температуре выше 38,5 обычно советуют очный осмотр срочно.