Помогите расшифровать описание мрт(после иссечения свища)
Добрый день! Помогите расшифровать описание МРТ. Стоит ли волноваться? 24.04 была операция по иссечению свища, рана открытая, ничего не подшивали, антибиотики не назначали. На 6 день поднялась температура держится до сих пор, пульсирует и дергает в районе анального отверстия. Это операция повторная первая была 07.11.25, после нее парапроктит и повторный свищ(. Очень боюсь рецидива(. Фото раны на 10 день после операции и описание МРТ прилагаю.
Принятый ответ
Ольга, доброй ночи.
По описанию МРТ и по фото больше похоже не на полноценный рецидив свища, а на послеоперационные воспалительные изменения с небольшим жидкостным ходом до 29 мм возле анального канала. В заключении МРТ указано возможно послеоперационные изменения или не полностью закрывшийся функционирующий свищевой ход. Это не равно однозначному рецидиву.
Рана на 10 день после открытого иссечения выглядит относительно нормально есть грануляции, грубого гноя и черного некроза не видно.
Но температура, пульсация и дергающая боль уже требуют очного осмотра проктолога в ближайшее время, потому что возможно формирование воспалительного затека.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и очный осмотр раны. Иногда после таких операций антибиотики сразу не назначают, но при температуре тактику могут менять.
До осмотра рекомендуют подмывания после стула, сидячие теплые ванночки 2-3 раза в день, Левомеколь на салфетке 2 раза в день 7-10 дней. При боли Нимесулид 100 мг до 2 раз в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний. Стул желательно держать мягким Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день.
Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, доброго времени суток! Спасибо за подробный ответ! Лечащий доктор даже смотреть МРТ не стала, говорит все нормально. А в меня есть переживания, ведь уже была в подобной ситуации.
По МРТ пока нет признаков большого гнойника или тяжелого осложнения. После операции такие изменения и боли на 10-14 день еще могут быть вариантом заживления.
Если температура и боль не нарастают, отек не увеличивается, гноя нет - это скорее в пользу нормального восстановления. Если станет хуже тогда уже стоит показаться другому проктологу для второго мнения.
После повторных операций заживление идет тяжелее и дольше
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами МРТ
По фото чистая рана без признаков воспаления - все у Вас идёт хорошо
По данным МРТ имеются постоперационные изменения
Я бы не акцентировал внимание на возможное формирование свища, а расценивал это как изменения, связанные с восстановлением мягких тканей после операции
Тем более клинически у Вас все протекает гладко для этого срока - небольшие боли, покалывания и дискомфорт быть должны
Капли остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Добрый день, Владислав Дмитриевич! Большое спасибо за ответ. Успокоили немного)
Рад был Вам помочь