Прошу описать два снимка с пневмонией.

Здравствуйте! Прошу описать два снимка с пневмонией. Врач в нашей поселковой больнице просит помочь, т.к. не обладает достаточной квалификацией. Ближайшая профильная больница в Калуге, 40 км... Заранее благодарю.

Я не рентгенолог, но то, что я вижу- тотальное затемнение нижней и частично, средней доли правого легкого. Предположительно- нижнедолевая пневмония правого легкого. Диагноз ставится на основании аускультации. Врачем. Рентген вспомогательный метод исследования. Главное- что услышал Ваш доктор.

Здравствуйте! Пневмония нижнего левая справа. Вас требуется обязательно лечение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита, раньше такое в журнале Крокодил печатали, в разделе "Нарочно не придумаешь". Спасибо.

:)) я рада что улыбнула вас:) извините, пожалуйста что только не придумает Т9
У вас нижнедолевая пневмония справа. Лечение антибиотиками обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита, благодарю. Лечение проводится и динамика положительная. Но доктор почему то просил показать профильному специалисту, что бы описали то, что он наверняка не видит. Я так понял.

Очаговая инфильтрация нижней доли правого легкого.Корни легких расширены,уплотнены.Тень сердца расширена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр, Благодарю! Основной вопрос, что за мелкие очаги по поверхности обоих лёгких? (снег). Предположительно грибковая инфекция. Как Вы считаете? Дело в том, что грибковая пневмония мало изучена, мнение не моё, а врачей, с кем пришлось переговорить. Противогрибковое лечение назначено нашим доктором вкупе с традиционными препаратами.

Принятый ответ

Вирусные и грибковые пневмонии самые коварные из имеющихся,так как являются с одной стороны признаком снижения иммунитета и с другой - лечатся более длительно. В назначении противогрибковых препаратов резон есть лишь тогда,когда это подтверждено лабораторно. Рентгенологически это установить невозможно.

Вот мнение специалиста: первый затемнение нижнего и сред легочных полей справа, небольшой выпот в синусе справа, плюс рисунок усилен дефрмирован, купола диафрагмы выпрямлены, сердце широковато.
второй плохой снимок , укладка нарушена, правое легкое оценить затруднено. Слева усилен рисунок в верхнем легочных поле.не исключает пневмонию.
Контроль рентгена в динамикеи если есть возможность, то сделать КТ.