Консультация рентгенолога /

Прошу описать два снимка с пневмонией. — вопрос №43083

Здравствуйте!
Прошу описать два снимка с пневмонией. Врач в нашей поселковой больнице просит помочь, т.к. не обладает достаточной квалификацией.
Ближайшая профильная больница в Калуге, 40 км...
Заранее благодарю.

Педиатр
Я не рентгенолог, но то, что я вижу- тотальное затемнение нижней и частично, средней доли правого легкого. Предположительно- нижнедолевая пневмония правого легкого. Диагноз ставится на основании аускультации. Врачем. Рентген вспомогательный метод исследования. Главное- что услышал Ваш доктор.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Пневмония нижнего левая справа. Вас требуется обязательно лечение..

Клиент
Маргарита, раньше такое в журнале Крокодил печатали, в разделе "Нарочно не придумаешь". Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
:)) я рада что улыбнула вас:) извините, пожалуйста что только не придумает Т9
У вас нижнедолевая пневмония справа. Лечение антибиотиками обязательно.
Клиент
Маргарита, благодарю. Лечение проводится и динамика положительная. Но доктор почему то просил показать профильному специалисту, что бы описали то, что он наверняка не видит. Я так понял.
Терапевт
Очаговая инфильтрация нижней доли правого легкого.Корни легких расширены,уплотнены.Тень сердца расширена.
Клиент
Александр, Благодарю! Основной вопрос, что за мелкие очаги по поверхности обоих лёгких? (снег). Предположительно грибковая инфекция. Как Вы считаете? Дело в том, что грибковая пневмония мало изучена, мнение не моё, а врачей, с кем пришлось переговорить. Противогрибковое лечение назначено нашим доктором вкупе с традиционными препаратами.
Терапевт
Вирусные и грибковые пневмонии самые коварные из имеющихся,так как являются с одной стороны признаком снижения иммунитета и с другой - лечатся более длительно. В назначении противогрибковых препаратов резон есть лишь тогда,когда это подтверждено лабораторно. Рентгенологически это установить невозможно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вот мнение специалиста: первый затемнение нижнего и сред легочных полей справа, небольшой выпот в синусе справа, плюс рисунок усилен дефрмирован, купола диафрагмы выпрямлены, сердце широковато.
второй плохой снимок , укладка нарушена, правое легкое оценить затруднено. Слева усилен рисунок в верхнем легочных поле.не исключает пневмонию.
Контроль рентгена в динамикеи если есть возможность, то сделать КТ.