Можно ли антикоагулянты при каротидно-кавернозном соустье

Здравствуйте! В апреле 2025 года диагностировали каротидно-кавернозное соустье ( на тот момент уже закрывшееся самостоятельно), сейчас сохраняется экзофтальм левого глаза и повышенное внутриглазное давление (применяю Комбиган и Дорзоламид). Предстоит операция по лечению варикоза нижней конечности с использованием антикоагулянтов. Возможно ли их применение при таком анамнезе или отложить операцию до стабилизации состояния после ККС?

36 лет
3 Мая ·Просмотров: 46·Галина, Абакан

Здравствуйте

Антикоагулянты для операции на венах применять можно. Откладывать операцию не обязательно

Современные методы лечения варикоза безопасны даже на фоне таких препаратов

Но сначала обязательно уточните причину симптомов глаза. Сохраняющийся экзофтальм и давление могут быть не из-за закрывшегося соустья, а из-за тромбоза кавернозного синуса. Если это так, то антикоагулянты вам не противопоказаны то наоборот, они нужны для лечения глаза

Оптимально сделать МРТ-венографию головного мозга по назначению невролога, обсудить результат с неврологом и флебологом