Аллергический ренит у ребенка

Добрый день! Ребенок 4 года, живем на севере, временно приехали в другой город где сейчас настоящая весна.. ребенок начал часто пчихать (по несколько раз) при чихании вытекали прозрачные сопли как вода и закладывало нос. Обратились к педиатру при осмотре симптомов орви не было, был отек в носу, сказали аллергия возможно на цветение какое то…сдали еще кровь из Вены, кровь спокойная, бурной аллергической реакции нет, иммуноглобулин тоже в норме. Назначили Зодак, Дезринит 2 р/д, Вибрацил при заложенности, при каждом выходе на улицу Аквамарис Эктоин. Начали лечение ребенок стал значительно меньше пчихать (1-2 раза в день) нос перестало закладвать, но при пчихании стали выходить густоватые сопли желтого цвета.. в течении дня никаких соплей нет, именно во время пчихания. Что это может быть? Боюсь не заболевает ли мой ребенок?

Нет
4 года
3 Мая ·Просмотров: 71·Анна

Принятый ответ

Здрасте, лечение, которое вам назначили – вполне эффективно и адекватно при аллергическом рините . При поллинозе.

Очень хорошо, что ребёнку значительно лучше. Отделяемое из носа может сохраняться, выделение слизи – это защитная реакция слизистой. В Подобной ситуации показано наблюдение у аллерголога весь весенний период . Анализы не видно, пожалуйста, прикрепите их к вопросу.
На течение Инфекционного процесса не похоже

Спасибо за ответ. Тоесть то что у нее выходит при чихании это норма? Результатов анализов на руках нет, педиатр сообщила по телефону то что все нормально, кровь спокойная…

Да
Даже на фоне терапии может быть отделяемое при аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Лечение назначено верно, согласна. Главным доказательством является положительная динамика состояния Вашего малыша.
Изменения в анализах, как правило, появляются позже ввиду особенностей защитных механизмов организма. Это нормально.
Выделение слизи - это защитная реакция организма и вполне нормальная.
Для дополнительного очищения от слизи (если ее много и она мешает дыханию), можно применять промывания носовых ходов солевыми растворами (Аквамарис или Аквалор).
Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном). Такие параметры значительно улучшают носовое дыхание в этот период суток.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!!! 🌺

Принятый ответ

Добрвй день, у ребенка развился полиноз, это алергическая репкция на пыльцу и цветеие. Терапия у вас адекватная, динамика положительная. Если в помещении или на улице жарко и сухо, слизь в носу загустевает и становится желтоватой, так дежелтоватое скудное отделяемое из носа при отсутствии других признаков является вариантом нормы, не переживайте. Здороаья вам.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и жалобам похоже на течение аллергического ринита (для него характерны водянистые выделения их носа, чихание, отсутствие температуры и других симптомов ОРВИ).
Наличие желтых густые выделений это стадии течения любого ринита (стадия разрешения) обычно продолжается до 7-10 дней.
Лечение у Вас адекватное, соответствует клиническим рекомендациям.
Обычно Дезринит назначают на 2-3 неделе при аллергическом рините.
Промывания носа солевые растворами можно использовать на постоянной основе пока находитесь в регионах, где есть цветение перед выходом на улице и при возвращении домой .

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить верную тактику лечения и положительную динамику.

Желтые сопли могут наблюдаться при аллергии, сами по себе они не говорят об ОРВИ.

Обычно, для орви характерно повышение температуры и появление дополнительных симптомов.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!