Сыпь на руке
Здравствуйте, сегодня утром заметила сыпь на правой кисти у ребенка, что это может быть? И страшно ли это? Ребенку 1,9 лет. Месяц назад болели мононуклеозом. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии - явления петехиальной ( мелкоточечной) сыпи. Обычно подобные высыпания появляются при давлении ( пережали ручку, отлежали) или травматизации сосудистой стенки.
Скажите, подобные высыпания только на одной ручке? Малыш не спал на ней?
Только на одной руке, возможно спала, заметила сразу как она проснулась
Да, если процесс односторонний - больше именно похоже на давление на сосудистую стенку, сосудики лопнули и вот такая специфическая сыпь.
Сейчас понаблюдайте ( данное состояние на данный момент не опасно, так как одностороннее и появилось после ночи). Должно в течение дня побледнеть.
Если сыпь усиливается, появляется на других частях тела - контроль общего анализа крови и осмотр врача. ( педиатра).
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
По фото сыпь похожа на питехии( это маленькие кровоизлияния)
Что бы подтвердить это, надавите на сыпь , если она не бледнеет и не исчезает, то скорее всего это такая сыпь
Обычно она возникает при давлении , или при вирусных инфекциях из-за ломкости сосудов. При подобных высыпаниях обычно рекомендован обычный педиатра
Если это из за давления, то через сколько обычно проходит?
7-10 дней
Стоит ли обратиться к врачу, если не будет дальнейшего распространения? Я думаю это из за того, что спала на руке
Если сыпь останется там же, без распространения то да
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Скажите, пожалуйста, а исчезают ли элементы при надавливание? Есть они только на руке или может быть в небольшом количестве на стопах, ногах?
Нет ли зуда? Ребенок не вялый, не бледный?
Не исчезают, только на руке, зуда нет, ребенок активный. Возможно она спала на этой руке
Поняла Вас, Татьяна.
Это похоже на мелкие кровоизлияние (петехии), часто возникают у тебе при давление и пережатие, связаны с близким расположением сосудов кожи.
Если высыпания только на одной ручке, не распространяются дальше, ребенок активный и нет никаких жалоб - то обычно в таких ситуациях рекомендуют просто наблюдать, они проходят самостоятельно.
Если высыпания сохраняются длительное время, увеличиваются- то необходимо сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.
А через сколько обычно проходят?
Может быть такое после мононуклеоза? Врач говорила, что на протяжение 6 мес может появляться сыпь, сопли или температура
Обычно через 2-3 дня. Да, на фоне мононуклеоза возможна вирус -индуцированная сыпь, но обычно она более распространенная, не локализованная только на одном месте.
Если сохранятся дольше 3-5 дней, без изменения (не бледнеет, увеличивается), то лучше обратиться к врачу очно и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
На фотографиях можно предположить петехии-возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия. Например при сдавлении, обильном трении ( возможно ребёнок спал на этой руке )
В таком случае Рекомендуют понаблюдать , если элементы нарастают обязательно рекомендуют очно осмотр врача , сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму
Возможно ребенок спал на этой руке, заметила сразу как проснулась, если это из за сдавливания, то через сколько должно пройти ?
Обычно в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания похожи на петехии, вероятно, мелкие кровоизлияния возникли на фоне механического сдавления, например, если ребёнок долго спал на этой ручке.
Высыпания только с одной стороны?
При увеличении количества высыпаний рекомендуется сдать общий анализ крови + коагулограмма.
Только на одной стороне, больше никаких симптомов нет
В таком случае наиболее вероятно механическое воздействие